image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Рекомендации спасателей при морозах

938
Синоптики предупреждают, в ближайшей ночью столбик термометра может опуститься ниже 16 градусов, при ясной погоде возможно до -23. 

Спасатели предупреждают, что зимой увеличивается риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Основные опасности во время морозов для человека - переохлаждение организма и обморожение. В сильные морозы также возможны аварии на системах жизнеобеспечения, нарушения в работе дорожно-коммунальных служб, в работе транспорта. Увеличивается число пожаров в жилом секторе. 

Следует правильно подготовится к холодам. Для того, чтобы избежать переохлаждений необходимо соблюдать простые правила. Носите свободную одежду, потому что это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь многослойно, при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Особое внимание уделите обуви, особенно это важно для тех, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки - это все основа для обморожения. Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант - варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Щеки и подбородок следует защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом. Не пейте спиртного, потому что алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, при этом вызывая иллюзию комфорт. Это же касается и курения на морозе, оно уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми. 

Учитывая, что погодные условия будут меняться, синоптики не исключают возможного гололеда и гололедицы. Поэтому, обратите внимание на свою обувь. Она должна быть нескользящей с подошвой на микропористой основе. Рекомендуется отказаться от высоких каблуков, а пожилым людям использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. 

При передвижении смотрите себе под ноги, старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. При этом после падения не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих о помощи.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи. Будьте предельно внимательными при переходе дороги: не торопитесь, и тем более не бегите. Обязательно убедитесь, что автомобиль остановился, чтобы вас пропустить.

О том, как зимой согреться и не сгореть читайте по ссылке

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть