image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Ветераны Минского городского управления МЧС

Белорусская общественная организация ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель» (официальное сокращенное наименование  БОО «Спасатель») является общественным объединением граждан, созданным на добровольных началах с целью объединения усилий ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям для реализации их гражданских, экономических, социальных, культурных и других прав, оказания им всесторонней помощи.

Устав организации утвержден 8 октября 2002 года на 1-ой Конференции БОО «Спасатель», а 21 ноября 2002 года организация зарегистрирована Министерством юстиции Республики Беларусь.

В 2007 году в устав БОО «Спасатель» внесены изменения и дополнения, в связи с чем Министерство  юстиции  своим решением от 23.03.2007г. № 25 произвело государственную регистрацию в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей № 102293327 (Свидетельство о регистрации № 01793).

БОО «Спасатель» имеет статус республиканского общественного объединения, является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских учреждениях.

БОО «Спасатель» в соответствии с Уставом может вступать в международные общественные объединения, созданные на территории иностранных государств, участвовать в создании международных союзов общественных объединений, поддерживать прямые международные контакты и связи, заключать соответствующие соглашения, которые не противоречат законодательству Республики Беларусь и ее международным обязательствам.

ВНИМАНИЕ! Центральный Совет Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель» обращается ко всем ветеранам и пенсионерам бывшей профессиональной пожарной охраны, военизированной пожарной охраны, службы МЧС с просьбой о предоставлении в адрес ветеранских организаций старинных фотографий, вымпелов, кубков, медалей и другой атрибутики для практического использования и сохранения исторического наследия пожарной службы

Состав Совета Минского городского отделения ветеранов органов и подразделений МЧС БОО «Спасатель»

  • Шкутько Евгений Леонидович – председатель Совета;

  • Столбовая Наталья Васильевна – секретарь Совета;

  • Терешков Николай Александрович – член Совета;

  • Немилов Вячеслав Викторович – член Совета;

  • Ганцук Александр Иванович – член Совета.

Ревизор Минского городского отделения ветеранов органов и подразделений МЧС БОО «Спасатель» - Авдей Василий Владимирович.


НАШИ ВЕТЕРАНЫ. НОВОСТИ.

Дорогие женщины-ветераны Минского городского управления МЧС.

В первый день весны с особой теплотой и сердечностью отмечается удивительно красивый и светлый праздник - День женщин.

Вам удается соединить в себе нежность и твердость, мудрость и вечную молодость. Примите, дорогие женщины, самые теплые слова благодарности за вашу активную жизненную позицию, активное участие в воспитании молодых пожарных-спасателей, за ваше трудолюбие и оптимизм. Желаю вам доброго здоровья, мира и согласия, исполнения всех желаний, счастья, любви и семейного благополучия.

С уважением,

Председатель Совета
Е.Л.Шкутько

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в Минском городском управлении МЧС прошла встреча с ветеранами, которые исполняли интернациональный долг за пределами Отечества,  прошли войну в Афганистане, а по возвращении стали работать на защите Родины от пожаров. Подробнее можно прочитать здесь


20 месяцев жизни под прицелом…


Дражин Василий Николаевич родился в крестьянской, многодетной семье в деревне Дражно Стародорожского района Минской области.

В 1967 году, в уже тогда многодетной семье, родился мальчик, чему несказанно был рад отец, наконец появился на свет будущий помощник отцу. Досмотреть огромное хозяйство, чтобы прокормить семью, отцу было очень сложно. Поэтому с малых лет Василий, по взрослому, помогал отцу. А в учебе помогали старшие сестры. 

Долг мужчины

Он не любит высокопарных слов и рассуждений, скромно рассказывая о своей жизни, не видит ничего особенного в том, что он попал служить в Афганистан. Была возможность остаться служить поближе к дому, но юношеская гордость не позволила: в деревне засмеют. И судьба забросила служить в Туркменскую ССР в город Кирки, откуда из «учебки» прямо на границу с Афганистаном.

Жизнь под прицелом

Воспоминания о годах службы, вызывают тревогу, это видно сразу. –Было сложно, тем более, что на границу с учебного центра попал один. Сразу назначили командиром первого отделения. На второй же день службы в горячей точке вышел на операцию «Муштив». Эти воспоминания глубоко застряли в памяти по сей день.

Попали в засаду, бой продолжался более 6 часов, полгруппы были ранены, два человека погибли. И здесь же был ранен начальник отряда. На моих руках, истекая кровью, он умирает»,- вспоминает Василий Николаевич, незаметно смахивая слезу.

После этого боя юмор и веселость 18-летнего юноши ушли на последний план. Нужно было думать, как выжить самому и защитить сослуживцев. Месяцами длились операции, жили в палатках, окопах. Приходилось уничтожать банды, которые скрывались в деревнях, защищать мирное население.

За заслуги перед Отечеством Дражин Василий Николаевич награжден 5-ю боевыми наградами: Орденом «Красного знамени», Орденом «Красной звезды», медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу», медалью «За отличие в охране государственной границы».

Удачной ветеран называет операцию, где обошлись без потерь, под городом Пянжь, за которую он и был награжден Орденом «Красной звезды».

- За годы службы в Афганистане, с кем доводилось служить, стали очень близкими для меня людьми, - отмечает Василий Николаевич. – Да и могло ли быть иначе? Мы ведь постоянно находились рядом друг с другом, иначе нельзя было. Жаль, что сегодня уже многие ушли из жизни.

Ежегодно у мемориала «Остров слез» 15 февраля собираются друзья-сослуживцы, несколько часов проводят вместе.

«Но говорят только о буднях, детях, внуках. Никто не вспоминает те 20 месяцев службы», - рассказывает Василий Николаевич. И понятно почему, у каждого воспоминания остались в душе, а бередить рану не стоит, надо жить настоящим.

И на «гражданке» остался в строю

Молодого парня бог миловал, остался жив, вернулся в родную деревню, думал уже из дома никуда, но судьба распорядилась иным образом. А вернее сказать: высокое чувство - любовь.

Девушка, которая помогла вернуться к обычной жизни, уехала учиться в Минск, он часто наведывался к ней в гости. И вот однажды судьба свела со старшиной ПАСЧ-8 Купаленко Анатолием, который и предложил службу в пожарной части.

Более 10 лет Василий Иванович отработал водителем в ПАСЧ-16 Первомайского РОЧС. А затем был назначен старшим водителем, отвечал за исправность и состояние всей техники в гараже. На происшествие техника должна выезжать в идеальном состоянии, ведь минута задержки может стоить жизни кому-то, - он это хорошо знал.

Именно этот человек был избран для обучения в Финляндии для работы на 90-метровом коленчатом подъемнике, именно ему можно было доверить такую ответственную работу и такую уникальную и дорогостоящую технику.

Уже 6 лет Василий Николаевич на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться водителем, только уже в гражданской должности.

Единственный сын пошел по стопам отца, занимается ремонтом автомобилей.

«Даже мне приходится записываться в очередь на ремонт железного коня», - смеется отец, что говорит о высокой востребованности грамотного и ответственного специалиста своего дела. И не удивительно, учителем по жизни был отец, - как и должно быть в настоящей семье.

Больше фото смотрите по ссылке





17 апреля 1918 года был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Отдавая дань уважения традициям и ветеранам службы, в том числе и пожарной охраны, спасатели 17 апреля чествуют своих наставников.



Сегодня это работники, отслужившие и в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, и в военизированной пожарной службе, и в пожарной охране. Объединяет их ветеранская организация «Спасатель», которая была создана в 2002 году с целью разнообразить жизнь на пенсии, передать опыт молодому поколению спасателей, оказать помощь ветеранам и создать преемственность традиций братства пожарных. Новое поколение работников МЧС не забывает своих наставников и навещает ветеранов на только накануне 17 апреля. Вышедшие в отставку работники ОПЧС участвуют в праздничных мероприятиях ко Дню пожарной службы и Спасателя, активно общаются на встречах в ветеранской организации, приходят в районные отделы по ЧС.

В этот день принимает поздравления и Гускин Вячеслав Брониславович, подполковник внутренней службы, в прошлом – начальник отряда Партизанского района, сегодня – востребованная творческая личность.

Вячеслав Брониславович коренной житель Минска. В прошлом году отметил 60-летний юбилей. Но беседуя с этим человек, не по внешним данным, не по манере общения не скажешь, что этот брутальный, стильный мужчина – пенсионер. И не удивительно, в нем совмещаются две совершенно противоположности: человек в погонах и творчество.

Подробнее о жизни нашего героя читайте по ссылке.











Назад

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть