image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Мероприятие, объединившее память о войне и заботу о безопасности

772

Сегодня в дворце культуры Минского автомобильного завода вспоминают жертв нацизма и освобождение узников фашистских концлагерей. Спасатели, артисты и молодежь объединились, чтобы сохранить память о трагедии и передать ее будущим поколениям.

Во всем мире сегодня вспоминают тех, кто стал жертвами нацизма. 11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память о восстании в Бухенвальде — одной из крупнейших и самых жестоких фабрик смерти. Гигантская сеть подобных концлагерей действовала не только на территории гитлеровской Германии, но и оккупированных ею стран. С разгромом фашистов эта система была ликвидирована и осуждена в Нюрнберге как преступление против человечности.
Специально к этой дате представители спасательного ведомства совместно с работниками дворца культуры Минского автомобильного завода организовали памятное мероприятие не только для ветеранов, но и для подрастающего поколения, чтобы ребята помнили, кто и какой ценой внес решающий вклад в эту победу.
Перед началом концертной программы, в которой приняли участие артисты оркестра Минского городского управления МЧС, представители творческих объединений и хореографических коллективов. Спасатели, воспитанники военно-патриотического клуба «Зубр» и активисты белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных организовали работу тематических обучающих площадок, где в очередной раз напомнили присутствующим о важности соблюдения правил пожарной безопасности, а при проведении викторин разыграли автономные пожарные извещатели и сувенирную продукцию МЧС Беларуси. 
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечается памятными мероприятиями, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.
Долг современного поколения – сохранить память и передать ее потомкам. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть