image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Александр Худолеев принял участие в ночных учениях МЧС на станции метро "Михалово"

461

Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев принял участие в показательных учениях МЧС по защите населения как в мирное, так и военное время на станции метро "Михалово" в Минске. 

По сценарию учений станция Минского метрополитена «Михалово» была приведена в готовность к приему укрываемых. Работники метрополитена продемонстрировали работу гермозатвора, который обеспечивает защищенность от внешних факторов (воды, газов и т.д.) и рассказали о порядке организации приема и размещения населения на объектах метрополитена. 

IMG_1484.jpg

Также специалисты продемонстрировали работу медицинских пунктов, обеспечили расстановку подвижного состава на станциях и в тупиках для приема укрываемого населения, пропуск населения на станции и его размещение в подвижном составе. Особое внимание уделили организации санитарно-бытовых условий: на станции метро организовали питьевые фонтанчики, работу санузлов. Также работники столичной подземки продемонстрировали работу конструкции по спуску укрываемых в тоннели метрополитена. 
IMG_1558.jpg

IMG_1570.jpg

IMG_1604.jpg
Во второй части учений спасатели отработали навыки проведения аварийно-спасательных работ при возгорании состава электропоезда и эвакуации пассажиров со станции.

IMG_1692.jpg

Для этого, по легенде учений, в электропоезде инсценировали загорание двух вагонов в результате неисправности оборудования. Спасателям предстояло отработать порядок взаимодействия с администрацией метрополитена, а также приемы и методы аварийно-спасательных работ. В ходе тренировки было эвакуировано 34 человека, еще шесть были спасены. Один из пострадавших находился под подвижным составом, работники МЧС при помощи аварийно-спасательного инструмента деблокировали условного пострадавшего и передали медикам. 

IMG_1647.jpg

IMG_1732.jpg

"Сегодня мы отработали ряд мероприятий, связанных с укрыванием населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций масштабного характера. Кроме этого, отработаны вопросы взаимодействия с аварийными службами метрополитена и, соответственно, с руководством метрополитена. В рамках наших проведенных учений было задействовано порядка 70 человек и 15 единиц техники. Был создан оперативно-ситуационный штаб, который вырабатывал управленческие решения по вопросам взаимодействия с администрацией метрополитена и, соответственно, вопросам организации управления силами и средствами при чрезвычайной ситуации. Надо отметить, что мы для себя определили ряд нерешенных вопросов. Я думаю, что по итогам учения будут выработаны мероприятия по совершенствованию и повышению эффективности проведения аварийно-спасательных работ именно в метрополитене" - отметил в ходе учений первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев. 

IMG_1777.jpg

Роль статистов выполняли курсанты Университета гражданской защиты МЧС. Во второй части учений было задействовано 15 единиц техники МЧС и 70 спасателей. 

IMG_1709.jpg

Учебная тренировка проводилась для совершенствования системы управления силами и средствами при выполнении задач в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций. За учениями наблюдали, работники центрального аппарата министерства, первые заместители начальников районных отделов по чрезвычайным ситуациям города, а также специалисты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера города. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть