image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Чтобы помнить...

781

Трагедии Великой Отечественной войны – это неутихающая боль в сердце каждого белоруса и всех советских людей. Сегодня мы должны не только знать правду о той войне, но и передавать ее из поколения в поколение, чтобы этого больше никогда не повторилось.

25 сентября работники Минского городского управления МЧС посетили места массовой казни и захоронения мирных жителей и военнопленных в урочище Уручье Минского района. Генпрокуратура в ходе расследования уголовного дела о геноциде, которое продолжается три года, получила сведения о наличии не менее семи мест массового захоронения жителей в этом районе. Согласно архивным сведениям, количество погребенных здесь с 1941 по 1944 год превысило 38 тысяч человек. В лесном массиве вблизи въезда на полигон 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады в настоящее время проводится осмотр и изъятие костных останков и других предметов из вскрытой ямы-могилы времен Великой Отечественной войны.

Работники Минского городского управления МЧС в этот день возложили цветы к памятнику, воздвигнутому в честь 30 000 военнопленных, советских воинов, партизан и мирных жителей, расстрелянных в 1941–1943 гг. На мемориальной плите выгравированы имена нескольких десятков воинов, погибших в районе Уручья. 

Сегодня каждому из нас очень важно помнить о том, что происходило в годы войны и не дать исказить историю, заменить ее, осквернить память о людях, завоевавших Победу в Великой Отечественной войне. Мы должны свято беречь память как о тех ужасных событиях, которые выпали на судьбу белорусского народа, так и о людях, которые заплатили за сегодняшний мирный день ценой собственной жизни.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть