image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

В Минске прошло заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ

766
В Минске прошло заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ
Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси состоялось 14-ое заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ с участием глав спасательных ведомств. 

Встречал гостей генеральный директор учреждения Вадим Гигин.

Участие в заседании приняли министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский, министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Сырым Шарипханов, министр чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Бообек Ажикеев, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Александр Куренков, Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана Рустам Назарзода и заместитель Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Валерий Семериков.

Динамика обстановки в мире и непрекращающийся рост угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера требуют от спасательных формирований государств – членов ОДКБ не только находиться в состоянии полной готовности к реагированию любого уровня сложности, но и вырабатывать и применять оптимальные методы оперативного взаимодействия с целью обеспечения национальной и региональной безопасности. Состоявшиеся учения еще раз обратили внимание на необходимость практической проработки совместных действий, направленных на минимизацию рисков чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, увеличение эффективности принятия оптимальных решений и быстроты их реализации, – отметил Вадим Синявский.

Повестка дня заседания включила широкий спектр вопросов, направленных на укрепление механизмов взаимодействия по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций под эгидой Организации.

Участники заслушали информацию об эффективности реализации решений, принятых в ходе 13-го заседания, и основных результатах деятельности Координационного совета за отчетный период, подвели итоги специального учения спасательных подразделений государств – членов ОДКБ «Скала-2023», учений «Безопасная Арктика-2023», а также обсудили план совместных мероприятий на 2024 год.

Особое внимание уделили вопросам научно-технического обеспечения деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению многоуровневой специализированной подготовки кадров.

В соответствии с Положением о Координационном совете по чрезвычайным ситуациям ОДКБ председательство в совете на 2024 год переходит казахстанской стороне. В этой связи министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Сырыма Шарипханова избрали председателем. Вадим Синявский, в свою очередь, избран заместителем председателя.

– Хочу еще раз искренне поблагодарить каждого из вас за результативную работу Координационного совета и за весомый вклад в развитие и укрепление взаимодействия в сфере обеспечения безопасности наших государств, – подытожил Вадим Синявский и наградил ведомственными наградами участников мероприятия.

Справочно: Координационный совет по чрезвычайным ситуациям государств – членов ОДКБ создан в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 6 октября 2007 г. в целях создания скоординированной системы реагирования на комплексные чрезвычайные ситуации.

Членами КСЧС ОДКБ являются руководители уполномоченных органов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть