Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь
- Адреса и телефоны
- 220037, г. Минск, ул. Козлова, 26 к. 8
- (+375 17) 294-83-33
- (+375 17) 329-91-09
- minsk@mchs.gov.by
Опыт работы горно-спасательных подразделений изучают минские спасатели в Санкт-Петербурге
В рамках визита работники МЧС Беларуси изучат передовой опыт по ликвидации чрезвычайных ситуаций в метрополитене и в подземных пространствах на строящихся объектах питерского метро.
Посещение военизированного горноспасательного поста, строящейся станции метро, а также проведение практических занятий в шахте — в программе визита.
При посещении объектов спасатели обсудили технологии и ведение аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на строящихся объектах метро, организацию связи и управление силами и средствами при чрезвычайной ситуации.
«Основная задача нашего визита — почерпнуть опыт коллег в области работы горно-спасательных подразделений. Для нас это важно, ведь в Минске на базе нашего подразделения будет создан такой отряд для обеспечения безопасности на строящихся объектах метрополитена. Важны не только формы и методы работы, но и нормативная база, оснащение. Изучение опыта работы коллег из Санкт-Петербурга и применение их знаний и опыта в наших условиях — хорошая возможность проработать и создать эффективную службу по обеспечению безопасности метро», — рассказал первый заместитель начальника Минского городского управления МЧС Андрей Бертош.
В ходе работы делегации также запланированы встречи с руководством Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и Университета ГПС МЧС России.
В первый день визита спасатели посетили музей блокады Ленинграда, возложили цветы на площади Победы, а также познакомились с работой общественно-выставочного комплекса МЧС.