image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Проект «[У]Лица Победы»: Иван Кабушкин

976
Проект «[У]Лица Победы»: Иван Кабушкин

В рамках проекта «[У]Лица Победы» мы продолжаем знакомить читателей с героями Великой Отечественной войны.

Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости. В ходе реализации проекта дети и взрослые приобретут знания об истории прошедшей войны, ее героях, в честь которых названы улицы своего города, будут знать имена тех, кто в годы Великой Отечественной войны погиб, освобождая нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков и тех, кто дожил до победы.

Одна из улиц Заводского района, пересекающая улицу Машиностроителей, реку Свислочь и, в районе ответвления улицы Уборевича, переходит в Ташкентскую, названа в честь героя Советского Союза Ивана Кабушкина. Протяженность улицы составляет более двух километров.

Кабушкин Иван Константинович родился 15 февраля 1915 года в белорусской деревне Малаховцы (современный Барановичский район, северо-восток Брестской области). Летом 1915 года семья будущего подпольщика была вынуждена покинуть родные края из-за наступления немцев во время Первой мировой войны и обосноваться в Центральной России.

В документальном фильме к 100-летию со дня рождения Кабушкина утверждается, что Иван Константинович служил в войсках с 1935 года. Он успел поучаствовать в операции по возвращению отторгнутых в пользу Польши западных регионов Беларуси и Украины (освободительный поход в сентябре 1939 года). Затем уроженец деревни Малаховцы был направлен на советско-финский фронт (1939—1940), где получил ранение. Великую Отечественную войну Кабушкин в звании младшего лейтенанта встретил на западных рубежах СССР. 

28 июня 1941 года офицер Красной армии, как и десятки тысяч советских военнослужащих, попал в плен. После побега Кабушкин стал активным участником подпольной антифашистской организации «Военный совет партизанского движения».

В целях конспирации Иван Константинович действовал под прозвищами Жан, Сашка, Назаров и Бабушкин. Он проявил себя как талантливый организатор диверсий против оккупантов. Кабушкин также занимался выявлением агентурной сети немцев, организацией побега военнопленных из концентрационных лагерей, обеспечением партизан боеприпасами и медикаментами.

В боевых действиях Жан лично уничтожил 20 оккупантов из трёх немецких ведомств. В начале 1942 года Кабушкин занимал должность помощника начальника разведки 203-го партизанского отряда, а с мая — руководителя оперативной группы Минского подпольного городского комитета.

Нацисты пытались нейтрализовать офицера с осени 1941 года. Однако им долгое время не удавалось отследить его передвижение. Жана подвела трагическая случайность. В феврале 1943 года один из командиров партизанских отрядов передал ему через связную, записку с просьбой достать пистолет. Девушку задержала полиция и при обыске обнаружила послание для Кабушкина. После пыток электрическим током связная сдала руководителя.

4 февраля 1943 года Жана арестовали на конспиративной квартире по Академической улице в городе Минске. В тюрьме нацисты рассчитывали узнать у офицера имена других партизан, места расположения боевых отрядов и складов с оружием. Его неоднократно избивали до потери сознания, пытали раскалённым железом и электротоком, морили голодом и не давали воды. Однако немцы не смогли сломить его волю. После поимки Кабушкина не пострадал ни один подпольщик.

 

«Умру, а подлецом не буду! Ну в отношении меня — затишье. Я полагаю так, что нового они (немцы) не добились, все пытки не увенчались успехом, и решили, видимо, 1 мая вывесить как «подарок» для народа… Я решил твёрдо всю свою жизнь посвятить борьбе с врагами всего прогрессивного человечества, за народ, за Родину», — в одном из писем товарищам написал узник минской тюрьмы.

Легендарный подпольщик Кабушкин Иван Константинович был казнен 4 июля 1943 года в Минской тюрьме.

 

В честь Жана названа средняя школа №12 в Барановичском районе. В Заводском районе Минска, Барановичах и посёлке Мирном есть улицы Кабушкина. Легендарному подпольщику посвящены памятник и три музея.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть