image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

В столице состоялось чествование чемпионов мира по пожарно-спасательному спорту

1829

4 ноября 2021 года в столичной школе №143 имени М.О.Ауэзова состоялась торжественная церемония чествования чемпионов мира по пожарно-спасательному спорту.

XVI чемпионат мира среди мужчин и VII чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту проходили с 1 по 5 сентября в казахстанском городе Караганда. Победители соревнований определялись в четырех видах упражнений: подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета 4х100 м, боевое развертывание.

В чемпионате приняли участие 9 мужских и 5 женских сборных команд из Австрии, Беларуси, Казахстана, Монголии, Польши, Российской Федерации, Словакии, Узбекистана и Чехии. Также присутствовали представители Греции, Катара, Саудовской Аравии и Республики Сенегал.

По результатам четырех дней соревновательной борьбы мужская и женская сборные заняли первые места, став безусловными победителями Чемпионатов мира по пожарно-спасательному спорту.

Стоит отметить, что в победный состав национальной мужской сборной вошли 4 спортсмена из столичной команды по пожарно-спасательному спорту: Николай Васильченко, который занимается пожарно-спасательным спортом с 2002 года и является 9-кратным чемпионом мира, обладателем 20 золотых медалей республиканских чемпионатов. В 2009 году установил высшее мировое достижение и рекорд страны в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями со временем 15.07 сек. Также Николай имеет почетное звание «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь»; Антон Тарасевич пришел в пожарный спорт еще юным спасателем в 2006 году. За эти годы стал многократным участником республиканских и международных стартов. Является участником 6 и победителем 4 чемпионатов мира. За высокие достижения в труде и особый личный вклад в 2012 году Антону присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта» Республики Беларусь. Важно отметить, что Антон вошел в состав «Клуб 13» штурмовиков, со временем 12,77 сек; Алексей Балакирев начал свою спортивную карьеру в октябре 2009 года в команде Брестского областного управления МЧС. За эти годы стал участником более 60 стартов. В 2021 году ему было присвоено звание мастера спорта международного класса Республики Беларусь; Даниил Ломейко в пожарный спорт пришел в 2011 году из юных спасателей. За эти годы стал победителем и призером республиканских и международных соревнований. На сегодняшний день Даниил удостоен почетного звания мастера спорта международного класса.

В адрес чемпионов мира прозвучали слова благодарности от руководства Минского городского управления МЧС. Также Виталий Суша в торжественной обстановке вручил удостоверение мастера спорта Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту члену сборной команды по пожарно-спасательному спорту Минского городского управления МЧС Евгению Важкому.

DSC09761.JPG

После торжественной церемонии чествования чемпионов мира состоялась пресс-конференция, где участники минской юношеской сборной по пожарно-спасательному спорту, учащиеся столичной школы №143 задавали интересующие вопросы заслуженным спортсменам. 

DSC09803.JPG

DSC09791.JPG

Действующие чемпионы мира дали советы и наставления на успешное, целеустремленное и, конечно, победное будущее юным любителям пожарно-спасательного спорта.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть