image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Советский район. День спасателя Беларуси – 19 января

395

19 января - День спасателя. В Минске эта служба образована в 1853-м году, когда была создана первая пожарная команда. С тех пор и начался отсчет истории развития пожарной службы. Немало времени прошло с той поры, когда люди этой опасной, героической профессии защищают город от огня. На берегах Свислочи, наперекор всем пожарам военного и мирного времени, встал новый Минск, город современной цивилизации. Но не канули, к сожалению, в Лету пожары. И еще более рискованными, трудными стали будни людей, которые им противостоят. 

Конечно, нынешние формирования МЧС по своим функциям многократно превосходят те скромные силы, которые на начальном этапе обеспечивали безопасность людей, сохранность материальных ценностей. Наряду с природными катастрофами  участились техногенные, связанные с деятельностью человека. Сегодня номер «101» известен каждому, в любой сложной ситуации граждане обращаются к тем, кто всегда на посту. И действительно, помощь приходит незамедлительно. Несколько минут ожидания и уже слышны сирены пожарных аварийно-спасательных автомобилей.

Спасение, помощь и защита – эти задачи работников МЧС имеют величайшую социальную, экономическую и гуманистическую важность. Огромна ответственность людей, которые посвятили свою профессиональную жизнь спасательному делу.

Спасатели делают все, чтобы на родной земле не было техногенных бед и губительных последствий стихий, а человеку, попавшему в чрезвычайную ситуацию, они всегда успевали протянуть руку помощи.   

Белорусские спасатели круглосуточно несут свою необходимую обществу и каждому гражданину службу. Но пусть их помощь не понадобиться, и 2021-й год станет для нас этапом спокойной жизни – без ЧП и катаклизмов! Желаем всем спасателям крепкого здоровья и успешной службы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть