image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Ленинский район. Безопасное тепло в доме

930
Ленинский район. Безопасное тепло в доме

Дом — то место, куда нам хочется возвращаться после тяжелого, насыщенного дня, где мы чувствуем себя в комфорте и безопасности. Дома мы расслабляемся, восстанавливаем силы и можем просто быть собой. Но это в идеальной картине мира. В реальности наша обитель частенько может «подкладывать свинью» в виде бытовых пакостей разного масштаба, которые, как правило, сваливаются на нас без предупреждения и в самый неподходящий момент. И хорошо, если это просто перегорела лампочка. Хуже, если потек кран. Совсем худо, когда случился пожар.

Во время похолодания отмечается рост пожаров по причине неисправности печей и электрообогревателей. По незнанию, недосмотру или не осознанию опасности люди используют электрообогреватели, которые изготавливались во времена СССР или вообще собраны «на коленке» в соседнем гараже. Работает? И так сойдет! К сожалению, не всегда. Давайте вместе вспомним правила пользования электрическими обогревателями. В чем опасность электрических обогревателей?

Превышение нагрузки. Как и у всех электроприборов, здесь содержатся провода, по которым течет ток и изоляция, ограничивающая его направление. Она выполняется из гибких пластиковых материалов, которые надежно работают до верхнего температурного предела, а затем плавятся, теряя диэлектрические свойства. Поэтому провода нельзя не только эксплуатировать около открытого огня, но и перегревать подключением к ним мощных электроприборов, создающих большую тепловую нагрузку, которой являются электрообогреватели. Как влияет мощность бытовых приборов на электрическую проводку? Подключение без учетного количества потребителей через удлинители к одной розетке часто оборачивается пожаром. Провода не выдерживают тепловой нагрузки.

Самоделки. Самодельный обогреватель считается одним из самых опасных устройств. У него не только свободный доступ к оголенным токоведущим частям, но и повышенная возможность возникновения пожара при попадании бумаги, ткани и других легковоспламеняющихся предметов на раскаленную проволоку. Добавим сюда ненадежность, низкую прочность конструкции, склонность к опрокидыванию и доступность касания разогретого металла. Можно еще перечислять недостатки ненадежных самоделок. Поэтому пользуйтесь только сертифицированным, испытанным оборудованием.

В чем опасность масляных радиаторов? Передача тепла от ТЭН поверхности корпуса прибора обеспечивается минеральным маслом и регулируется термодатчиком в автоматическом режиме. Любое техническое устройство может поломаться. При снижении объема масла оно начнет закипать. Чтобы это предотвратить, температура отслеживается датчиком и передается автоматике. Если возникает сбой в работе системы, то пожар обеспечен.

Так что же делать? Вот простые правила, которые могут помочь в обеспечении безопасности:

не пользоваться приборами с истекшей гарантией, даже при их правильной работе;

постоянно контролировать работу устройства и иметь средства тушения пожара;

ремонт проводить только в центрах, предоставляющих гарантию;

никогда не оставлять одних детей около работающих приборов.

У тепловентиляторов электрическое напряжение подается на спираль, обдуваемую воздухом вентилятора. В керамических конструкциях нагревательный элемент спрятан внутри корпуса, а у спиральных выведен наружу. Безопасность тепловентилятора обеспечивается балансом выделения тепла от тока в спирали и отводом вентилятором. Автоматика термостатом снимает напряжение с нагревателя при достижении верхнего предела температуры без блокирования воздушного потока. Обдув ведется постоянно. Пыль, попадающая из воздушного потока на раскаленный металл, выгорает: уменьшается доля кислорода в воздухе и образуется угарный газ, блокирующий поступление кислорода в клетки организма человека. Поэтому еще немного правил безопасности:

керамические обогреватели, как менее опасные, включать не более чем на три часа;

спиральными конструкциями пользоваться реже. Их постоянная работа в течение 6 часов очень опасна. Они созданы для кратковременного прогрева помещения.

И еще немного правил безопасности:

обязательно до включения электронагревателя прочитайте документацию производителя на него и выполните все требования безопасности;

в помещениях с детьми и пожилыми людьми используйте только безопасные, закрытые конструкции, исключающие возможность прямого контакта;

обогревательный прибор должен нагревать воздух, а не создавать пожар, но если он все же возник, то вначале отключайте напряжение вводным автоматом или выдергиванием вилки из розетки. Только после этого накидывайте на огонь плотную ткань для изоляции места горения от доступа воздуха, звоните 101 или 112 и выходите на свежий воздух.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть