image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Столичные спасатели уже четвертый год становятся победителями на международных соревнованиях по скоростному подъему в Санкт-Петербурге

1798
Почти 300 профессионалов пожарно-спасательного дела приняли вызов и испытали свои возможности на одном из самых высоких зданий северной столицы Российской Федерации. Международные соревнования  по скоростному подъему "Вертикальный вызов" уже 4-й год подряд принимают спасателей-пожарных более чем из 30 городов России. К ним присоединились и коллеги из Республики Беларусь. Нашу страну представляли спасатели из Минского городского управления МЧС.

На пути к финишу участникам необходимо было преодолеть 39 этажей здания "Лидер-Тауэр", а это 936 ступеней и 145 метров вертикального подъема. Подъем осуществляется  в полной боевой экипировке и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания. 

Среди участников забега были и представительницы прекрасного пола. Некоторые девушки показали результаты, не уступающие по времени коллегам-мужчинам. Так, победительница соревнований среди женщин, Наталья Бондаренко – представительница Минского городского управления МЧС Республики Беларусь, преодолела почти тысячу ступеней Лидер-Тауэра за 7 минут 32 секунды. Уступила ей по времени москвичка Анастасия Семак.

Победителем соревнований в международной группе стал представитель Минского городского управления МЧС Республики Беларусь Александр Клюйко. Именно он уже в четвертый одержал победу на данных соревнованиях. Александр Клюйко снова взлетел на вершину 145-метрового небоскреба за 4 минуты и 34 секунд. 

На вторую ступень пьедестала почета международной группы поднялся коллега Александра из белорусского МЧС Виктор Бурак. Третьим стал также представитель Республики Беларусь Сергей Сычев.

Состязания «Вертикальный вызов» состоялись впервые в России три года назад. Тогда вершину Лидер-Тауэра пытались покорить 186 спасателей. Инициаторами забега выступили сами петербургские пожарные. Как отмечают организаторы, это принципиально новый формат спортивных соревнований среди пожарных и спасателей, призванный обратить внимание общества на важность спасательного дела, модель испытаний, с которыми каждый день сталкиваются пожарные и которые требуют чрезвычайных физических усилий. Основная цель «Вертикального вызова» - показать насколько сложна и опасна профессия пожарного-спасателя, а также популяризация профессии среди населения и подрастающего поколения.

ФОТО: пресс-служба МЧС России, Минское городское управление МЧС

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть