image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Проведен мониторинг УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества»

7011

В феврале работниками инспекции надзора и профилактики Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минское городское управление МЧС» проведен мониторинг УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества» по ул. Славинского, 12 в г. Минске.

При проведении мониторинга были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, а именно:

– планы эвакуации людей при пожаре не соответствуют требованиям Министерства по чрезвычайным ситуациям;

– для каждого технического помещения не определена категория по взрывопожарной опасности в соответствии с критериями, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям;

– в противопожарных разрывах между зданиями, сооружениями допускается складирование горючих материалов, строительство временных и установка мобильных зданий, сооружений;

– двери, расположенные на путях эвакуации, не обеспечены устройствами для их свободного открывания изнутри без ключа;

– здание, помещения эксплуатируются вопреки проектной документации на них (покрытие стен и потолков коридоров выполнено материалами с показателями пожарной опасности более, чем Г2, В2, Д3, Т3 или Г2, В3, Д2, Т2; покрытие пола коридоров выполнено материалами с показателями пожарной опасности более, чем В2, РП2, Д3, Т2);

– не организовано проведение противопожарных инструктажей, а также обучение работников мерам пожарной безопасности;

– допускается загромождение проходов, выходов, дверей на путях эвакуации; установлено имущество, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину и высоту;

– не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения, а также постоянная готовность к применению этих средств (не приведены в работоспособное и исправное состояние световые оповещатели «Выход», система пожаротушения, не обеспечен свободный доступ к пожарным шкафам).

По результатам проведенного мониторинга директору
УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества» Сачко Сергею Михайловичу направлены рекомендации об устранении выявленных в ходе мониторинга противопожарных нарушений.

Одновременно проведен мониторинг ООО «Вадимас» – организации, осуществляющей деятельность по обеспечению пожарной безопасности в части технического облуживания пожарной автоматики в помещениях УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества» по ул. Славинского, 12 в г. Минске.

В ходе мониторинга выявлены нарушения законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания установок пожарной безопасности и систем противодымной защиты, а именно:

– не разработан план-график проведения контроля качества технического обслуживания системы;

– не оформлен в полном объеме паспорт систем;

– не представлены документы, подтверждающие наличие в штате ЧП «БелОпсПроект» по основному месту работы работника
Бусько А.П., документы, подтверждающие наличие соответствующей квалификации, прохождение обучения (повышения квалификации) в части технического обслуживания систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией, документы, подтверждающие наличие требуемой группы по электробезопасности и допуска к проведению работ на электроустановках до 1000 В (данный работник указан в «Журнале регистрации работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту» установок в качестве исполнителей работ по техническому обслуживанию);

– световые оповещатели «Выход», установленные в административном здании и помещениях гаражей, находятся в неработоспособном состоянии.

По результатам проведенного мониторинга управляющему ЧП «БелОпсПроект» Дудичу Анатолию Александровичу направлены рекомендации об устранении выявленных в ходе мониторинга противопожарных нарушений.

С работниками организаций проведена беседа на противопожарную тематику.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть