image description

МЧС Республики Беларусь

Информация о крупных чрезвычайных ситуациях, происшедших в мире с 01 по 06 января 2023 года

2973

ИНФОРМАЦИЯ О КРУПНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, ПРОИСШЕДШИХ В МИРЕ

с 31 декабря по 6 января 2023 года

 

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

В Японии обнаружили тела двух погибших в результате схода оползня

[02.01.2023] Он произошел на склоне шириной около 100 м. Два человека погибли в результате схода оползня в городе Цуруока (префектура Ямагата) 31 декабря. Спасатели обнаружили их тела под завалами. Оползень произошел на склоне шириной около 100 м. В результате были разрушены или серьезно пострадали 10 зданий, в том числе два жилых дома. Остальные дома пустовали. В результате инцидента два человека числились пропавшими без вести. Еще двое пострадали, у них были легкие травмы, они уже выписаны из больницы.
tass.ru
 Число жертв наводнений на Филиппинах возросло до 50

[02.01.2023] По меньшей мере 50 человек погибли, 21 числится пропавшим без вести в результате наводнений, вызванных проливными дождями на Филиппинах. Затопления затронули более 583,4 тысяч человек в 10 регионах республики. 51,4 тысяч перемещенных лиц находятся в 95 эвакуационных центрах. По меньшей мере 1,42 тысяч человек заранее покинули свои дома, 16 получили различные травмы. В девяти регионах республики зафиксировано 469 связанных с ударом стихии инцидента, среди которых наводнения и оползни. Наводнения повредили 140 дорог и 14 мостов, затронута работа 19 морских портов. В 63 городах были зафиксированы перебои в электроснабжении, но в 62 оно уже восстановлено, в некоторых местах сохраняются проблемы с водоснабжением.
В 22 населенных пунктах введен режим бедствия.
tass.ru
  АВИАЦИОННЫЕ КАТАСТРОФЫ
 
На северо-востоке Австралии столкнулись два вертолета

[02.01.2023] Два прогулочных вертолета столкнулись над пляжем Голд-Коста (расположен на северо-востоке Австралии, в 75 км к югу от Брисбена). Пострадали 13 человек. Экипажи экстренных и аварийных служб прибыли на место аварии вертолетов около 14:00 по местному времени. 13 пассажиров, пострадавших в ходе инцидента, получили медицинскую помощь на месте. В результате столкновения по меньшей мере четыре человека погибли, еще девять получили травмы различной степени тяжести. Трое госпитализированы в критическом состоянии. Расследование инцидента затрудняло то, что один из вертолетов упал на песчаную отмель, к которой машинам аварийных служб сложно добраться.
tass.ru

МОРСКИЕ ПРОИШЕСТВИЯ

Порядка 20 человек погибли и пропали без вести при кораблекрушении в Нигерии

[05.01.2023] Происшествие произошло на реке Нигер в штате Кебби на северо-востоке Нигерии. Речное судно разломилось надвое. На борту находились около 100 пассажиров. Отмечается, что на месте происшествия водолазы обнаружили тела 10 пассажиров. Еще столько же числятся пропавшими без вести. По предварительным данным, причиной крушения судна стал его перегруз.

vesti.ru

ПОЖАРЫ И ВЗРЫВЫ

При пожаре в частном доме в Орске пострадали пять человек

[01.01.2023] Пять человек, в том числе один ребёнок, получили травмы при пожаре в частном доме в Орске Оренбургской области. Пожар произошёл 1 января в 00.15 на улице Луначарского. Первые пожарные подразделения прибыли уже через 6 минут после вызова. Отмечается, что жильцы эвакуировались самостоятельно. В результате пожара травмы различной степени тяжести получили 5 человек, из них 1 ребенок. Предварительной причиной возгорания стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. К ликвидации последствий пожара было привлечено 15 человек
и 6 единиц техники.

ria.ru

В Туве при пожаре в частном доме пострадали семь человек

[01.01.2023] Семь человек, включая шестерых детей, пострадали в результате пожара в частном доме в Кызыле в ночь на воскресенье. ЧП произошло в частном доме по улице Чапаева. В больницу доставлены шесть детей и один взрослый. Четверо находятся
в реанимации.

tass.ru

В цехе курганского завода растительных масел произошел пожар

[02.01.2023] Пожар произошел в цехе Курганского завода растительных масел в селе Менщиково. Сообщение о возгорании в цехе завода поступило в 09:11 (07:11 мск) 2 января. В 10:53 (08:53 мск) пожар удалось локализовать, никто не пострадал, эвакуация не потребовалась: а площадь пожара составила 600 метров квадратных. Загорелось оборудование. Возгорание распространялось с молниеносной скоростью, пожару присвоили повышенный ранг. В ликвидации пожара задействовали 28 человек личного состава ведомства и 10 единиц техники.

tass.ru

Пожар в жилом доме в Башкирии унес жизни троих человек

[04.01.2023] Три человека погибли в пожаре в ночь на среду в Башкирии. Сообщение о возгорании жилом доме в д. Ибракаево Стерлибашевского района поступило на пульт дежурного в 02:38 местного времени. На момент прибытия пожарных дом горел на площади 92 квадратных метров. В ходе проливки и разбора места пожара обнаружено трое погибших: женщина, 1940 г.р., мужчины 1938 г.р. и 1968 г.р. В тушении пожара участвовали 28 человек и 12 единиц техники. Причина пожара и обстоятельства произошедшего устанавливаются.

interfax.ru

Число пострадавших при пожаре в Чебоксарах выросло до 21 человека

[05.01.2023] При пожаре в жилом доме в Чебоксарах, по уточненным данным, пострадал 21 человек, в том числе десять детей. 2 ребенка в средней степени тяжести, 4 - получили амбулаторное лечение, еще 4 продолжают обследование. Отмечается, что среди взрослых один человек находится в тяжелом состоянии, двое - средней степени тяжести. Здание, в котором произошел пожар, является общежитием, возгорание началось в одной из комнат. По данному факту начата проверка.

interfax.ru 

При пожаре в производственном здании в Петербурге погибли два человека

[05.01.2023] Два человека погибли при пожаре в производственном здании в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, где загорелась обстановка. Сообщение о пожаре на Пулковском шоссе, 104 поступило в 9.15 мск. В производственном здании размером 12 на 45 метров загорелась обстановка на площади 420 квадратных метров. Пожар локализовали в 11.06 мск. На месте пожара погибли два человека. К ликвидации пожара было привлечено 7 единиц техники и 32 спасателя.

ria.ru 

ПРОЧИЕ ИНЦИДЕНТЫ 

В районе Мехико объявили экологическую тревогу из-за сильного загрязнения воздуха

[01.01.2023] Экологическая тревога объявлена в районе Мехико в воскресенье в связи с сильным загрязнением воздуха. Превышение максимально допустимых концентраций взвешенных частиц диаметром менее 2,5 микрометра было вызвано активным использованием пиротехники в новогоднюю ночь. Тревога вводилась в юго-восточной части долины Мехико. Речь идет о столичных округах Истапалапа, Мильпа-Альта, Сочимилько и Тлауак, а также 13 муниципалитетах штата Мехико, где проживают в общей сложности несколько миллионов человек. До тех пор, пока воздух не станет чище, в указанных районах будут действовать жесткие ограничения на использование автомобильного транспорта. Промышленные предприятия в течение этого периода обязаны снижать объем выбросов в атмосферу на 30-40% под угрозой штрафа. По некоторым оценкам, проблемы с экологией в районе Мехико ежегодно уносят жизни более 20 тыс. человек.

tass.ru

В Северной Каролине погибли не менее трех человек при обрушении строительных лесов

[02.01.2023] По меньшей мере три человека погибли, два пострадали в понедельник в результате обрушения строительных лесов на строительной площадке в городе Шарлотт (штат Северная Каролина). Двое пострадавших были доставлены в больницу. Причины произошедшего пока неизвестны.

tass.ru

На Ставрополье шесть человек отравились угарным газом

[02.01.2023] Шесть человек пострадали от отравления угарным газом на Ставрополье. 2 января в городе Минеральные Воды произошло отравление угарным газом,пострадали шесть человек, из них четыре ребенка. Пострадавших доставили в ГБУЗ СК «Минераловодская районная больница».

tass.ru

 

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть