image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

В Музее огня не только интересно, но и познавательно

863

Гимназисты столичной гимназии № 50 посетили Музей огня при Минском городском управлении МЧС. Звонкие голоса ребят были слышны ещё на подходе к зданию Музея. Первым делом работники центра обучения объяснили малышам, что находятся они в необычном месте и тишина, внимательность, а также участие в беседе очень важны.

В холле, любопытный взор детей, устремился на витрину со множеством кубков. Не долго думая, ребята поинтересовались за какие заслуги спасатели получили сверкающие трофеи. После знакомства с детьми встреча продолжилась в залах Музея. Восхитившись необычной атмосферой прошлого века присутствующие с интересом слушали историю появления огня на Земле, наблюдали за событиями 1881 года в момент крупного пожара в г. Минске. Печальные факты, отображенные на центральной диораме, вызвали множество вопросов у любопытных слушателей. Мальчишки и девчонки с удовольствием примеряли каски пожарных, представляя себя «тушилой» 19 века. Обратив взор на каланчу, ребята узнали каким образом дозорные следили за ситуацией с пожарами в городе, и кто первым должен был мчаться на пожар. Звук набата на музейном бочечном ходу заставил всех присутствующих оживиться.

В интерактивной беседе работник Музея подробно рассказала основные причины пожаров. Ещё и ещё ребята просили показать на макете последствия детской шалости с огнём. Их наивному взгляду не верилось, что в результате игры с маленькой спичной можно в миг потерять всё. Школьники узнали почему в стране два номера телефона службы спасения, и чем номер 112 отличается от 101. Неожиданно выяснилось, что не все из присутствующих знают свой номер телефона и домашний адрес. Работник Музея объяснила на сколько важно знать каждому ребенку и взрослому персональные данные и ребята пообещали в ближайшее время исправиться. Работа на музейном телефоне-тренажере стала заключительным этапом экскурсии. Самые смелые ребята вызвались вести диалог с диспетчером на экране, отрабатывая навык вызова спасателей. Внимательно слушали вопросы диспетчера и старались не допустить ошибок в ответах.

Не смотря на то, что расставаться не хотелось, ребята дружно поблагодарили за увлекательное времяпровождение, полученные положительные эмоции, знания, и с благодарностью покинули стены Музея.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть