image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

В Минске подведены итоги республиканского командно-штабного учения

1222

Сегодня подведены итоги республиканского командно-штабного учения по отработке Плана защиты населения и территорий Республики Беларусь от чрезвычайных ситуаций. В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Анатолий Сивак и министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.

Утром на площадке у Дворца железнодорожников была продемонстрирована техника различных министерств и ведомств, которая может быть задействована при ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Свою готовность подтверждали коммунальные энергетические службы: УП ”Горремавтодор“, УП ”Гордорматериалы“, УП ”Механизированная уборка города“, УП ”Минскзеленстрой“, УП ”Мингаз“, УП ”Минскводоканал“, УП ”Минсккоммунтеплосеть“, РУП ”Белоруснефть-Минскавтозаправка“, а также Белорусское общество Красного креста, Комитет по здравоохранению Мингорисполкома, ГАИ УВД Мингорисполкома, Республиканский отряд специального назначения МЧС.

3O0A5768.JPG

3O0A5812.JPG  

Затем в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС в формате видеоконференции состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров под председательством Анатолия Сивака. В это время в Минском городском управлении МЧС находилась городская комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с заместителем председателя Мингорисполкома Александром Дороховичем. Участники КЧС с помощью систем связи в режиме реального времени ознакомились с ситуацией и алгоритмами работы при взрыве бытового газа в жилом доме. На месте проводились аварийно-восстановительные работы, поиск и спасение пострадавших из-под завалов, оказание первой помощи и отселение жильцов дома в пункты временного пребывания на территории Минска.

3O0A5910.JPG

План защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Республики Беларусь был утвержден Премьер-министром Романом Головченко 6 апреля 2021 года.

В сентябре на заседании Комиссии по ЧС при Совете Министров было дано поручение проверить его на практике. Период времени специально выбирался с учетом увеличения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, способных повлиять на устойчивость функционирования объектов и систем жизнеобеспечения населения. Главная цель учения – практическая оценка реальности и достаточности мероприятий Плана защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Республики Беларусь, а также готовности к реагированию сил и средств Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Начиная со 2 ноября, во всех регионах республики на практике были отработаны вопросы реагирования на природные и техногенные чрезвычайные ситуации, наиболее характерные именно для данных территорий с учетом расположенных там потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения населения в соответствии с планами защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Так, органами управления и силами МЧС, Минэнерго, МЖКХ, Минздрава, Минтранса, Минсельхозпрода, Минприроды, Минстройархитектуры, Минсвязи, МВД, концерна «Белнефтехим», Белорусского общества Красного креста и другими заинтересованными совместно отработано 23 вводных в ходе которых были задействованы более 1000 человек и свыше 260 единиц техники.

DSC06591.JPG 

DSC06620.JPG  

Вводные формировались таким образом, чтобы отточить действия не только подразделений МЧС, но и органов власти, руководства и персонала объектов. В рамках подобных масштабных тренировок были отработаны наиболее сложные варианты возможных событий для последующего совершенствования вопросов взаимодействия.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть