image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Завершающий этап командно-штабных учений проходит в Минске

1289

Командно-штабные учения по отработке плана защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера проводятся в стране в период со 2 по 19 ноября. Учения прошли во всех регионах страны, а завершающий этап проходит сегодня, 19 ноября, в Минске. В рамках учений проверяется готовность органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. 

По замыслу учений, вследствие прохождения «Циклона» установились сложные погодные условия. Вследствие выпадения осадков в виде снега, резкого снижения температуры фиксируются многочисленные факты обледенения дорожного полотна, регистрируются перебои в работе транспорта. На 15 участках автодорог города зафиксированы сильные переметы снега. Движение транспорта затруднено. Председателем Мингорисполкома введен чрезвычайный режим функционирования Минской городской подсистемы ГСЧС. В рамках отработки учений в разных районах столицы произошли следующие вводные. 

В Первомайском районе из-за непогоды произошло застревание в снегу рейсового автобуса. Также произошло ДТП с участием легкового автомобиля и дерева, которое заблокировало проезжую часть. Есть пострадавшие, в заторе находится более 25 человек, в том числе дети, а также заканчиваются запасы топлива.  

Задача 2 Пурга.00_00_29_06.Still009.jpg

В связи с происшествием был введен план "ПУРГА". К месту происшествия было организовано прибытие колонны спецтехники и аварийных бригад в сопровождении ГАИ для устранения чрезвычайной ситуации. Был организован пункт обогрева, пункт дозаправки топливом, оказание медицинской помощи, а также проведение работ по деблокировке пострадавших и освобождении застрявшей техники из затора и снежных заносов. 

Задача 2 Пурга.00_01_20_06.Still022.jpg

Задача 2 Пурга.00_02_18_23.Still035.jpg

Во Фрунзенском районе произошел взрыв бытового газа, в результате которого произошло обрушение перекрытий, стен, перегородок здания. Происходит пожар и выход бытового газа из поврежденного газопровода. В связи с этим нарушено энергоснабжение жилого дома, под завалами могут находиться люди. Требуется отселение 150 человек, в том числе с домашними животными. 

Задача 2 Пурга.00_02_10_24.Still074.jpg

На месте чрезвычайной ситуации проводятся аварийно-восстановительные работы, поиск и спасение пострадавших из-под завалов, оказание первой помощи и отселение жильцов дома в пункты временного пребывания на территории Минска.

Задача 2 Пурга.00_01_41_08.Still065.jpg

В Советском районе на акватории в результате течи в лодке оказалось два человека, один из которых полностью погрузился под воду. У второго выбраться из воды самостоятельно не получается. 

Задача 4 АСР на акватории.00_00_16_11.Still005.jpg

В Московском районе города из-за механического воздействия на газопровод в помещении  котельной предприятия произошла разгерметизация трубопровода и происходит выход газа. При переводе оборудования после ремонта в обычный режим работы, произошло короткое замыкание в блоке управления котельной с последующим взрывом газовоздушной смеси и возгоранием масла в модуле котельной. Есть пострадавший. 

Задача 5 Горизонт.00_00_30_22.Still010.jpg

В Партизанском районе из-за непогоды произошло застревание в снегу автобуса с иностранными пассажирами. Председателем комиссии при Мингорисполкоме было принято решение о размещении пассажиров автобуса в пункте приема временно отселяемого населения. 

Задача 6 ППВОН Партизанский.00_02_52_20.Still030.jpg

Спасатели и различные ведомства и структуры, органы власти оттачивают действия на вводных, для того, чтобы на практике отработать алгоритмы действий в случае реальных угроз и чрезвычайных ситуаций. В рамках подобных масштабных тренировок были выбраны наиболее сложные варианты возможных событий для последующего совершенствования вопросов взаимодействия.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть