image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Шаг в мир безопасной жизнедеятельности

1251
Шаг в мир безопасной жизнедеятельности

Преодолев немалое расстояние, ребята из Минского областного кадетского училища приехали в г. Минск, чтобы посетить Музей огня в столичном управлении МЧС.

Приветствуя кадетов работник Музея объяснила, что за время встречи каждый присутствующий откроет для себя мир безопасной жизнедеятельности. Экскурсия началась с рассказа о статистике пожаров и гибели людей на них. Ребята не просто слушали, но и активно участвовали в обсуждении причин возникновения пожаров, уверенно перечисляли опасности, которые могут угрожать жизни человека, при беспечном поведении.

Исторический зал открыл занавес зарождения пожарной службы в Беларуси. Ребята увидели, какую форменную одежду носили пожарные в 19 веке, узнали об особенностях службы, внешнем виде пожарных и роли усов. Вблизи музейной каланчи рассмотрели макет конно-бочечного хода, разобрали подробности выезда пожарной команды на пожар, происхождение и значение выражения «на всех порах». Когда речь зашла о пожарном вооружении некоторые кадеты смело перечисляли названия лестниц, которыми пользовались пожарные, и их предназначение.

Звуки набата проводили присутствующих в следующий зал, где познавательная беседа об основных причинах пожаров продолжилась демонстрацией и обсуждением их на макетах. С пониманием дела ребята повторили алгоритм поведения на случай пожара, узнали почему в стране два номера телефона службы спасения. Дойдя до экспозиции, представляющей жилые помещения в разрезе, кадеты самостоятельно смогли обозначить причины возникновения пожаров. Финальным аккордом встречи стала отработка на телефоне-тренажере вызова спасателей-пожарных по номеру 112. Кадеты уверенно, с завидной дисциплиной, сумели справиться с заданием на «отлично».

Несмотря на то, что экскурсия длилась не один час ребята внимательно слушали, понимая, что каждое слово несет в себе смысл равный цене человеческой жизни. Немного уставшие, но со словами благодарности, кадеты покидали музей. И возможно, кто-то из них для себя решил, что будущая профессия будет связана со спасением человеческой жизни.

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть