image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Партизанский район. Пожар легче предупредить, чем потушить!

1010

О том, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения, знают если не все, то очень многие. Обладатели автомобилей давно оценили свободу передвижения, которая иногда не всегда доступна «безлошадным» гражданам. Про поддержание автотранспортного средства в исправном состоянии знают все, к тому же за этим ведется контроль на государственном уровне в виде регулярного технического осмотра. Ведь для безопасной эксплуатации машины в ней должно быть исправны практически все системы. Но, несмотря на это, пожары на транспорте, -  сегодня не редкость, и большая их часть происходит на личных автомобилях граждан. Основная причина таких ЧП – короткое замыкание электропроводки и неисправность топливной системы. В 70% случаев у автомобилистов отсутствуют либо неисправны первичные средства пожаротушения – огнетушители, что не позволяет оперативно ликвидировать возгорание на начальной стадии его развития и, как итог, автомобиль зачастую не подлежит восстановлению.

Сотрудники ОГАИ Партизанского РУВД г. Минска приняли участие в акции «Огнетушитель!», инициаторами которой выступили работники МЧС. На парковке по улице Антоновская сотрудники ГАИ останавливали различный транспорт, а работники МЧС осуществляли осмотр, имеющихся на транспорте огнетушителей на предмет исправности. Огнетушители у автовладельцев находились в различном состоянии – у большинства исправные, у некоторых требовалось перезарядка, у других вообще они отсутствовали.

Хочется напомнить, что в соответствии с Правилами дорожного движения транспортное средство допускается к участию в дорожном движении при наличии первичного средства пожаротушения – огнетушителя. Рекомендуется использование углекислотных и порошковых огнетушителей объемом не менее 1 литра.

Если в вашем присутствии загорелся автомобиль, то в первую очередь необходимо принять меры по спасению людей из салона, и только после этого нужно приступить к тушению пожара и вызову службы спасения.  Не стоит сразу открывать капот автомобиля, если возгорание произошло в моторном отсеке, так как этими необдуманными действиями вы поспособствуете притоку воздуха к очагу возгорания и сильнейшему распространению огня.  В такой ситуации необходимо слегка открыть капот и через щели попытаться сбить пламя. По возможности обесточьте автомобиль, задействовав выключатель массы и скинув «минусовую» клемму с аккумулятора. Если же возгорание развивается в районе бензобака, то не советуем пробовать тушить огонь самостоятельно, лучше немедленно сообщите о случившемся по телефонам «101» или «112» и ждите приезда спасателей, ограничив доступ к автомобилю посторонних лиц.

МЧС напоминает: пожар всегда легче предупредить, чем потушить! Не пренебрегайте элементарными правилами безопасности, содержите свой автомобиль в технически исправном состоянии и укомплектуйте первичными средствами пожаротушения!

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть