image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Октябрьский район. День народного единства

943

Октябрьские спасатели в рамках Дня народного единства посетили экспозицию «Белорусская хатка» Мемориального музея Максима Богдановича.

В этом году впервые в Беларуси празднует День народного единства. Праздник отмечается 17 сентября и приурочен к годовщине начала похода Красной армии, по итогам которого Западная Белоруссия была присоединена к Белорусской ССР.
День народного единства – это не только день восстановления единства белорусского народа, но и день восстановления единства культуры и истории страны.
Именно к истории культурного наследия в этом день решили обратиться спасатели Октябрьского района. В рамках этого дня они посетили с экскурсией экспозицию «Беларуская хатка» Мемориального музея Максима Богдановича. В ходе посещения экспозиции, работники РОЧС подробно узнали о минском периоде жизни классика, а также о литературно-общественном движении в начале ХХ века в Минске, ближе познакомились со старинным кукольным театром «Батлейка». Экскурсовод интересно рассказала о работе поэта в Белорусском комитете помощи жертвам войны, об организованных им кружках молодёжи, которым он старался придать общественно-просветительный и национально-революционный характер. Кто-то из присутствующих освежил имеющие знания, кто-то узнал что-то новое, но для каждого посетителя она надолго останется в памяти. Каждый белорус должен знать и уважать свою историю, независимо от статуса и должности, ведь как говорил Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть