image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

В музее Янки Купалы сработала система пожаротушения

1456

5 августа в 9.31 на номер "101" от сотрудников литературного музея Янки Купалы поступило сообщение об отравлении газом работников музея.

В ходе предварительного разбирательства установлено, в цокольном помещении фондохранилища при проведении плановой проверки произошел выход углекислого газа из сработавшей системы газового пожаротушения. В момент сработки в здании находились 17 человек (15 работников и 2 сотрудника обслуживающей организации). Еще до прибытия подразделений МЧС администрацией здания из музея были эвакуированы 14 работников музея.  Два  работника организации, обслуживающей систему пожаротушения, вынесли на свежий воздух из помещения фондохранилища мужчину 1953 г.р. в бессознательном состоянии. После проведения реанимационных мероприятий бригадой скорой медицинской помощи была констатирована гибель.

Также в результате происшествия в учреждение здравоохранения с подозрением на отравление углекислым газом была доставлена гражданка 1948 г.р. После обследования женщина была отпущена домой.

Работниками МЧС были проведены замеры в помещениях здания. Было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации углекислого газа в помещении фондохранилища в 40 раз, в коридоре цокольного этажа в 2 раза. После проветривания помещений и контрольных замеров работники музея вернулись в здание.

Причина и обстоятельства происшествия устанавливаются, расследование по факту гибели человека проводит Центральный (г. Минска) районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть