image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Обучаем безопасности в режиме "NonStop": столичные спасатели активно проводят работу по обучению детей и их родителей правилам безопасности

311

В разгар летних каникул работники МЧС в режиме "NonStop" проводят работу про повышению культуры безопасности как у детей, так и их родителей. Новые формы и методы работы положительно влияют на статистику детского травматизма, проишествий и чрезвычайных ситуаций с участием детей. 

Яркий старт летних каникул был дан 1 июня на площадке у Минского государственного дворца детей и молодежи, на которой спасатели организовали для детей обучающие и развлекательные площадки, демонстрацию аварийно-спасательной техники и оборудования, работу кинологической службы республиканского отряда специального назначения "ЗУБР" и праздничный концерт.

Подробная информация о проведенном мероприятии по ссылке: https://minsk.mchs.gov.by/novosti/353767/

Также в Международный день защиты детей на площадке у торгово-развлекательного центра «Титан» прошло праздничное мероприятие, в котором приняли участие более пятисот человек. Для маленьких участников организованы тематические игровые зоны, на которых ребятам не только рассказали о безопасности, но и дарили подарки, и вручали полезную литературу. Приятным бонусом для участников стал приезд пожарного автомобиля. Работники МЧС разрешили детям сфотографироваться в кабине и на специальной платформе, почувствовать себя настоящим спасателем, примерив форму пожарного. Инспекторы МЧС и представители добровольного пожарного общества провели с детьми викторину и собрали паззлы с тематическими картинками по безопасности.

1.jpg

Подробная информация о проведенном мероприятии по ссылке: https://minsk.mchs.gov.by/novosti/353779/

Работники столичного управления МЧС, волонтеры Белорусского Общества Красного Креста, представители общественных объединений и учреждений дополнительного образования в рамках республиканской акции "Каникулы без дыма и огня!" приняли участие в открытии летней смены в загородном лагере «Лидер», где для мальчишек и девчонок были подготовлены различные интерактивные зоны, на которых они могли посостязаться в меткости, примерять боевую одежду спасателя, ознакомиться с техникой и оборудованием МЧС. Особой популярностью у ребят пользовался автоколенчатый подъемник, на котором спасатели поднимали ребят вверх, откуда можно было осмотреть территорию лагеря.

Подробная информация о проведенном мероприятии по ссылке: https://minsk.mchs.gov.by/novosti/353852/

С целью привлечения внимания родителей на недопустимость оставления детей без присмотра работники МЧС посещают многодетные семьи, где разговаривают с родителями о важности соблюдения правил безопасного поведения дома, на улице и в местах с массовым пребыванием людей, а также напоминают правила безопасного поведения на природе, которые помогут уберечь детей в каникулярный период.

img_3316.jpg

В жаркий июньский день состоялось торжественное открытие в современном жилом квартале Октябрьского района столицы детской имиджевой игровой площадки в стиле МЧС. Во дворе многоквартирного жилого комплекса «Минск-Мир» по ул. Кижеватова, 1Б вырос целый «Дворик безопасности». Данный комплекс включает в себя множество игрового оборудования, оформленного различными элементами социальной рекламы МЧС: номера телефонов «101» и «112», по которым вызывают спасателей, герои тематического мультфильма для детей и их родителей «Волшебная книга МЧС», которые с помощью «5 шагов спасения» напоминают малышам алгоритм действий в случае пожара, а также QR – код со ссылкой на сайт 112.by, на котором можно получить больше информации о безопасности.

Сюжет телеканала СТВ по ссылке.

В детских оздоровительных лагерях столичных школ спасатели активно используют современную форму работы: квест-игра «Шифр безопасности 112», в рамках которой участникам игры необходимо пройти шесть локаций: «Игровая», «Лесная», «Водная», «Экипировочная», «Историческая», «Спортивная», «Безопасная». В ходе мероприятия ребята разгадывают головоломки, собирают пазлы с героями мультфильма «Волшебная книга», надевают боевую одежду спасателя, вспоминают правила безопасности, соревнуются в спортивных состязаниях.

img_20210608_110127.jpg

В рамках благотворительного инклюзивного фестиваля «Мы нужны друг другу» на территории Минского зоопарка работники Заводского РОЧС провели мероприятие в стиле «МЧС-ЛЭНД», организовав множество интерактивных точек. Все желающие могли примерить боевую одежду, побывать в настоящей пожарной машине и даже взглянуть на зоопарк с высоты.

img_3492.jpg

Подробная информация о проведенном мероприятии по ссылке.

Существует множество разнообразных вариантов обучения детей основам безопасности жизнедеятельности. Один из них - экскурсия в Музей огня при столичном управлении МЧС. Попадая в стены музея, посетители не только знакомятся с обмундированием, оборудованием спасателей, но и получают багаж знаний по безопасности жизнедеятельности. Только с начала лета Музей огня посетили более 600 детей, проведена 21 экскурсия. 

3o0a4462.jpg

3o0a4534.jpg

Также работники МЧС приглашают ребят в пожарные части с целью знакомства с профессией спасателя, обучения правилам безопасного поведения во время каникул. 

img_3353.jpg

Очень важно, чтобы обучение ребенка правилам безопасности проходила непрерывно. Поэтому работники МЧС призывают родителей самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни, ведь пример взрослого для ребенка заразителен.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть