image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

«Каникулы без дыма и огня» в Музее огня

481

Один из вариантов досуга ребят в каникулярное время- это участие в экскурсиях. В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» ребята оздоровительного лагеря столичной школы №5 посетили Музей огня при Минском городском управлении МЧС.  Экскурсия по Музею стала для школьников не только интересным, но и полезным времяпровождением.  Перед входом в Музей ребят встретила работник МЧС, рассказав, что знания по основам безопасности жизнедеятельности имеют важное значение.

Находясь в историческом зале посетители узнали о роли огня в жизни человека, о тяжести работы огнеборцев на этапе становления пожарной службы, рассмотрели одежду и головные уборы пожарных 19 века. Ребята с удовольствием попробовали себя в роли качальщика и ствольщика, примеряли каску пожарного и фотографировались на память.

Пройдя в современный зал посетители узнали об основных причинах пожара, последствия которых, продемонстрированы на макетах. Яркое впечатление на присутствующих произвел обгоревший мобильный телефон, который когда-то стал причиной возгорания в одной из столичных квартир. В беседе ребята честно признались, что часто заряжают свои гаджеты в ночное время суток, а большинство и вовсе не знали, что этого делать нельзя! С помощью тренажера ребята отработали вызов спасателей - пожарных, при этом важно было точно назвать свой адрес, что горит, номер телефона, и не поддаваться панике. Затем, на карте города Минска, рассмотрели ближайшую, к месту жительства, пожарную аварийно-спасательную часть.

За время экскурсии, ребята поняли, что знание основ безопасности жизнедеятельности способны научить людей не только грамотно действовать в чрезвычайных ситуациях, но и предвидеть опасности. Активные ребята получили на память наглядно-изобразительную продукцию в виде раскрасок, книжек, буклетов, расписаний.

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть