image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Первомайский район. Встреча с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС.

898

На базе пожарной аварийно-спасательной части №40 г. Минска прошла встреча ликвидатора чернобыльской катастрофы Кареба Александра Михайловича с работниками Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и учащимися ГУО «Средняя школа № 190 г. Минска».

Ликвидатор рассказал, как принимал участие в ликвидации последствий аварии на АЭС, как поменялась его дальнейшая жизнь.

- Когда произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, я был военным, лётчиком, пилотом вертолёта. Незадолго до аварии у нас появился новый «воздушный танк» огромной грузоподъёмности – вертолёт Ми-26, - вспоминает Александр Михайлович. Нужны были люди для ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы. Вот и мне пришлось в дорогу собираться. Информация была будничной: авария на Чернобыльской АЭС, все распоряжения – по прибытии на место. У всех были разные задачи: кому-то в обязанности входила очистка обломков вокруг реактора, кому-то дезактивация, строительство дорог, а кому-то захоронение загрязненных зданий, лесов и оборудования.

Все присутствующие с замиранием сердца слушали о событиях того времени. И сотрудники МСЧ, и учащиеся школы не задавали много вопросов. То ли от эмоций, нахлынувших после услышанного, то ли боялись не услышать чего-то важного.

В конце встречи сотрудники МЧС поблагодарили ликвидатора за его мужество и героизм, пообещали всегда помнить и ценить этот подвиг и вручили памятные подарки. А в свою очередь Александр Михайлович пожелал всем присутствующим поменьше чрезвычайных ситуаций и крепкого здоровья.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть