image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Сергей Русак: ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС о своих воспоминаниях

2598

Казалось бы, о чернобыльской аварии написано уже все. Однако, даже спустя 35 лет после этой самой страшной за всю историю человечества техногенной катастрофы, мы вспоминаем о людях нашей профессии, отважно участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Один из таких героев – Русак Сергей Иосифович.

Сергей Иосифович родился 29 сентября 1963 в д. Рымаши Копыльского района Минской области. После школы он решил выучиться на водителя и поехал в Несвиж. Как только ему исполнилось 18 лет, его сразу же забрали служить в армию в город Стрыль Львовской области Украинской ССР. Через две недели после того, как Сергей Иосифович вернулся из армии, ему предлагают работу в районном отделе по чрезвычайным ситуациям Московского района города Минска и он соглашается. За 25 лет службы в должности старшего водителя, наш герой успел поучаствовать во множестве сложных, а порой и опасных пожарах, но самым запоминающимся отрезком остаётся участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

0-02-05-3359842e302f28bbf202cbec43425fbff5c1250ea864f6ca8c90e57468035cf4_da84d0f6.jpg

«Я был на дежурных сутках, и на разводе нам сказали, что мы поедем в командировку на 15 суток в деревню Тешков, Наровлянского района Гомельской области. Она находилась в тридцати двух километрах от станции. Времени на сборы было мало, нам дали три дня и мы уехали. Когда мы прибыли на место, там уже почти никого не было, всех переселяли в чистую зону. Нашей основной задачей была дезактивация дороги и транспорта. Мы прокладывали водопровод, параллельно мы также тушили пожары, которые возникали на территории и помогали местным жителям. Работали день и ночь, хорошо, что у нас был кочегар, который постоянно топил баню, чтобы мы могли помыться. Первое время нас не кормили и когда наши запасы еды, которую мы привезли с собой закончились, мы начали просить у местных жителей лодку, для того чтобы наловить рыбы. Старались кушать и пить то, что меньше всего «трещало», да, было страшно. Где-то на восьмой день нам организовали питание в местном техникуме. После нас поселили в бывший комбинат бытового обслуживания, спали мы на раскладушках. Машина постоянно была у порога, на радиостанции дежурили по два часа. Рот постоянно пощипывал, чувствовался вкус йода. Радиация была везде и поэтому мы постоянно ходили в защитных костюмах и противогазах, даже когда на улице было +35 Со. Так мы жили пятнадцать дней. После нашего возвращения домой, нам дали дней пять выходных. Я помню тогда я поехал к себе в деревню на свадьбу. Все знали, где я был, и поэтому задавали множество вопросов, как-будто я в космос летал» - вспоминает ликвидатор Сергей Иосифович.

eb17de5f9cd7cf68ff836780821281a9.jpg

После возвращения в Минск, он ещё пару раз проезжал мимо тех мест, но деревню так и не нашёл, её полностью сравняли с землёй. Всю команду, включая Сергея Иосифовича, наградили медалью «Участник ликвидации последствий на ЧАЭС».

0-02-05-9c5fa1d57e1cd9d39d6e7ee7eb77bab9d22de6deb0232b8ef8469619544855f8_9afde8f0.jpg

Сейчас наш герой работает в охране, свободное время проводит вместе со своей семьёй, у него жена, двое сыновей и шестеро внуков. Часто ездит к себе в деревню, где от родителей у него остался дом. Там он выращивает овощи и фрукты. Также Сергей Иосифович является ярым любителем похода в лес за грибами.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть