image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Вспоминают ветераны: Николай Максимов о службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям столицы

331

Как стать лучшим, если это касается твоей профессии? На этот вопрос есть много ответов: усердно работать не покладая рук, знать все аспекты и нюансы своей деятельности, в любое время дня и ночи оказаться там, где твое присутствие больше всего необходимо, переживать за свою работу так, как будто бы она является частью тебя. А как стать лучшим из лучших? А, вот, на этот вопрос есть только один ответ – делать это все одновременно.

О таком человеке сегодня и пойдет рассказ.

О человеке, который часть своей жизни отдал своей профессии, о человеке, который отдал часть себя и нисколько об этом не жалеет – МАКСИМОВ Николай Владимирович.

Родился он в 1954 году в деревне Молчать, Барановичского района, Брестской области, там же и закончил школу. Первым местом работы Николая Владимировича стала Барановичская мебельная фабрика, на которой он проработал чуть больше года.

В 1972 году он поступает в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР, и, закончив обучение в 1975 году, приступает к выполнению служебных обязанностей в должности инспектора государственного пожарного надзора Малоритского РОВД Брестской области в звании лейтенанта, а 5 апреля 1977 года переведен на аналогичную должность в г. Минск, в СВПЧ-6.

Максимов.jpg

Проявляя успехи в работе, был неоднократно отмечен вышестоящим руководством и уже в октябре 1977 года стал старшим инспектором СВПЧ – 2 по охране Фрунзенского района г. Минска, начальником которой в тот момент являлся майор внутренней службы Ганцук Иван Константинович.

Но, как говорится, плох тот рядовой, который не хочет стать генералом, и, хоть Николай Владимирович к тому времени уже давно и не был рядовым, останавливаться на достигнутом он никогда не собирался. Постоянная работа над собой, постоянное улучшение моральных и внутренних качеств, оттачивание знаний на практике помогают ему в 1977 году поступить на вечернее отделение юридического факультета БГУ, и с успехом закончить его в 1983 году.

И уже в 1984 году, в очередной раз, отмеченный вышестоящим руководством с наилучшей стороны, становится начальником СВПЧ – 2 по охране Фрунзенского района г. Минска, руководил которой вплоть до 1998 года, уйдя на почетную пенсию по состоянию возраста и выслуги лет.

60 лет РОЧС (1).JPG

А на вопрос о самом запомнившемся позитивном моменте в своей длительной службе Николай Владимирович пояснил так, что для таких людей как он (работник МЧС), вся его служба связана с помощью обычным и простым людям - это и есть один, но самый большой позитивный момент. За столько лет работы, на его памяти не один десяток спасенных жизней и случаев, когда человеку нужна была помощь спасателей, а вопрос стоял на грани жизни и смерти, но выделить из такого числа какой-то один из них, даже не представляется возможным.

Ведь, как говорится, спасатель – это не должность – это призвание, а в этом деле нужно быть только лучшим.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть