image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Вспоминают ветераны: Александр Березянко о службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям столицы

1122

Не только в преддверии профессиональных праздников, но и в повседневной жизни работники Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям не забывают о своих «бывших» коллегах. Так сегодня речь пойдет о Березянко Александре Аркадьевиче, который на протяжении 11 лет перед уходом на заслуженный отдых занимал должность заместителя начальника районного отдела по ЧС.

Александр Аркадьевич родился 29 августа 1965 года в г. Минске. Окончил политехнический техникум отделение ПТБ, после чего 15 мая 1986 года с должности респираторщика начал свою службу в профессиональной пожарной части по охране киностудии Белорусьфильм. Прошел много ступенек по карьерной лестнице, был пожарным, старшим пожарным восьмой пожарной части по охране Первомайского района, почти 5 лет занимал должность командира отделения пожарной аварийно-спасательной части №8 пожарного аварийно-спасательного отряда Первомайского района, год проработал начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №17 по охране Партизанского района. Был и заместителем начальника пожарной аварийно-спасательной части №27.

 - В это время я с коллегами стал создавать новую часть, началась закупка техники, оборудования, проводился набор личного состава, ведь сразу нас было всего 4 человека, - вспоминает Александр Аркадьевич. Спустя какое-то время пошёл на повышение - стал начальником части специальной техники №7. В это время было много выездов, командировок, связанных с ликвидациями чрезвычайных ситуаций в соседних районах.

1.jpg

Учитывая профессиональные навыки и организационные способности, в скором времени Александр Аркадьевич был переведен на должность заместителя начальника отдела по оперативно-тактической работе Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Были предложения пойти на повышение, но для себя спасатель твёрдо решил, что хочет уйти на пенсию именно с этой должности.

- Первый пожар - это один из рядовых выездов, - вспоминает свой первый пожар Александр Аркадьевич. - Горела квартира, волнение, думаю, как и у многих ребят присутствовало, но права на ошибку не было, поэтому в тот день ещё во время следования к месту вызова свой страх пришлось отложить в далёкий ящик, и оставить его там на все годы службы. В то, время, когда я начинал свою карьеру, в сутки было по 18 выездов, время на отдых не было, поэтому лучшее место для сна было заднее сиденье пожарной автоцистерны.

2.jpg

- Конечно же, я скучаю по боевым будням, - не задумываясь, ответил спасатель. - Увидев за свою жизнь многое, в том числе и людское горе, ещё до сих пор снятся сны, как я произвожу тушение пожаров.

За период службы Александр Аркадьевич неоднократно награждался правами руководства областного управления и министерства: награжден нагрудным знаком «За заслуги», медалью «За безупречную службу 3-й степени» и различными юбилейными медалями всех степеней.

Александр Аркадьевич замечательный муж и, уже в сегодняшние дни, отец двух взрослых детей.

Семья прекрасно понимала, что моя работа - это мой образ жизни! Постоянные выезды не только в дневное время, но и зачастую приходилось выезжать ночью, и тут без понимания и поддержки ничего, наверное, и не получилось бы, - делится своими мыслями наш герой.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть