image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Спасать людей: ветеран пожарной службы и воин-интернационалист Виктор Карпач о своих воспоминаниях

490

О войне в Афганистане, взаимоотношениях с сослуживцами-мусульманами, зачистках, хитрых душманах и службе в пожарной охране — в интервью с ветераном пожарной службы, воином-интернационалистов Виктором Константиновичем Карпачем.

Виктор Константинович попал в Афганистан в конце 1981 года. На гражданке работал фрезеровщиком на заводе в Минске. Работал недолго — два месяца. А уже в октябре отправился служить, сперва, в Марьину Горку, потом за 4 тысячи километров от родного дома — в Туркестанский военный округ в Узбекистан. Там Виктор Константинович провёл ещё два месяца. Новый год встречал уже в Афганистане.

IMG_1291.JPG
— Когда мы оказались в Узбекистане, командование нам сообщило, мол, вас готовят к переброске в Афганистан. Но мы не поверили. Слышали, что 40-ю армию, в которой мы служили, в скором времени из Афганистана выведут. Но слухи так и остались слухами — 40-я армия находилась в Афганистане до самого окончания боевого конфликта, — рассказывает Виктор Карпач.

Вместе с сослуживцами Виктора Константиновича отправили на самолёте до Кабула, потом на автобусе до Баграма, а оттуда — в Чарикар, конечную точку прохождения службы. Служил Виктор Карпач в отдельном мотострелковом полку вместе с ещё тремя белорусами.

— Хорошо общались, когда служили, с русскими, украинцами, грузинами и армянами, — рассказывает Виктор Карпач. — А вот с ребятами, которые исповедали мусульманство, найти общий язык, не получилось.

1.jpg
Полк, в котором служил Виктор Константинович, располагался на равнине. Вокруг — горы. А в метрах 200-300 — зелёнка. На военном сленге того времени — «поросшая деревьями и кустарником местность, благоприятная для устройства засад». Душманы то и дело обстреливали позиции мотострелков, охранявших военную технику: вертолёты, БТРы, грады, танки и бензовозы.

Однажды, ещё в самом начале моей службы, поступил приказ: зачистить ближайшую к полку «зелёнку». Нам сообщили, что там обосновалась какая-то банда. Мы пошли на зачистку. Было страшно, ведь ты не знаешь, кто перед тобой стоит: боевик или мирный житель. Определить, прячет ли он оружие под одеждой или нет, практически невозможно. К сожалению, тогда некоторые из сослуживцев погибли, — говорит Виктор Карпач.

Когда боевые действия проходили вблизи полка, солдаты и техника — танки, артиллерия, грады — находились в полной боевой готовности. Но, как признаётся Виктор Константинович, страшно не было. Страх появлялся ночью, когда стреляли душманы.

2.jpg

Пули, в прямом смысле, свистели над головой. И неважно, спрятался ты или нет, — рассказывает Виктор Карпач.

Помимо охраны полка, солдаты — около 10 человек — охраняли колонны техники, следующей в Баграм. Дорога не из простых: горы, зелёнки, серпантин. В кюветах стояла много брошенного и сгоревшего транспорта. Душманы часто обстреливали колонны с техникой. Если груз, который перевозили, был очень ценным, тогда колонну сопровождали ещё и вертолёты.
3.jpg
Однажды, когда практически весь полк ушёл на задание, тем, кто остался, сообщили: «Душманы прорвались — идут на нас». Все в шоке, понимали, что нас осталось не так и много. Дали боевую тревогу, сидим в окопах, ждём. Но душманы так и не пришли, — говорит Виктор Карпач. — Самое интересное, днём душманы, если можно так сказать, простые ребята. Но как только наступала ночь, они активизировались. В любой момент могли нас обстрелять.

Жили солдаты в больших отапливаемых двухъярусных палатках. Рядом — офицерские палатки с оружейной комнатой. Комната — всегда открытая, ведь никто не знал, когда душманы решат напасть. О свободном времени и речи не шло. Строевая подготовка и кроссы — несмотря на жару — привычное дело. Питание — без изысков. Воду и свежий хлеб привозили из Баграма.

За продуктами на рынок выбирались, когда сопровождали колонну до Баграма. Ходили всегда только вместе. Как только по одному — могли убить, — вспоминает Виктор Карпач. — Были и другие инструкции. Например, когда проверяли дома в кишлаках, запрещалось заходить в женскую половину дома.

Виктору Константиновичу, можно сказать, повезло. На службу в Афганистан попал в самом начале военного конфликта, поэтому активные боевые действия практически не застал. А вот страшных историй от сослуживцев наслушался. 

4.jpg

Один из солдат отстал от роты, и в одном из кишлаков заснул. Рота, вернувшись на базу, конечно, бойца не досчиталась. Отправились на поиски — напоролись на засаду. От душманов отбились, но много ребят тогда погибло, — говорит Виктор Карпач. — Мне повезло: я вернулся домой живым. Вернулся в декабре 1983 года. Когда уезжал из Афганистана, нас тщательно проверяли. У многих, в том числе и у меня, забрали практически все фотографии.

Через три месяца после возвращения в Минск, Виктор Константинович окончил курсы пожарных, и оказался в рядах пожарных. Признаётся, пошёл осознанно.

Мне хотелось спасать людей, — говорит Виктор Карпач. — Работал в пожарной части №1 в Минске. Коллектив у нас был дружным. Старшие всегда помогали молодёжи, учили, подсказывали. Начинал службу пожарным, ушёл на пенсию командиром отделения.

Первый пожар, на который отправился Виктор Константинович, случился в частном доме. Пожар был крупным. Осложнялся тем, что в соседнем здании хранились канистры с горючими веществами.

— Делали всё возможное, чтобы отрезать огонь от канистр. Понимали, если не получится, случится взрыв. Но с поставленной задачей мы справились, — рассказывает Виктор Карпач. 

5.jpg

Больше всего пожаров за время службы Виктора Константиновича происходило в квартирах. Самые распространённые причины — курение в постели и забытая пища на плите.

Бывало, сутки могли из части никуда не выезжать, а иногда, наоборот, по несколько часов подряд на пожарах работали. Из оборудования — лом, топор, кувалда и багор. Сейчас, конечно, ребятам проще, — вспоминает Виктор Карпач.

Виктор Константинович отдал пожарной службе 18 лет! Находясь на пенсии, по мере возможностей, участвует в деятельности ветеранской организации, общается с коллегами по пожарной службе и переписывается с сослуживцами из Афганистана.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть