image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Ленинский район. Курить – вредно и опасно

332

Без сна человек может прожить в среднем неделю. Хотя в Книге рекордов Гиннеса есть рекорд по числу часов, проведённых человеком без сна. Зимой 1963 года он был установлен 17-летним школьником Рэнди Гарднером, который бодрствовал 264 часа (11 суток).

Без еды в среднем человек может прожить 3-4 недели, хотя опять же в Книге рекордов Гиннеса упоминается случай с голоданием 382 дня. Герой рекорда - Ангус Барбьери, хотя до сих пор ученые не до конца понимают, как он сумел столько времени продержаться без пищи и не нанести вреда своему организму.

Без воды человек может прожить максимум 10 дней. Рекорд в этой области, естественно неумышленно, а по вине общества, поставил австрийский юноша Андреас Михавеч. Его заперли в камеру предварительного заключения и... забыли о нем. Наткнулись на едва живого парня совершенно случайно лишь через 18 дней.

Без воздуха человек может обходиться в течении 5-7 минут, хотя опять же в Книге рекордов Гиннеса записан хорват Будимир Шобат, который смог провести под водой 24 минуты и 11 секунд.

Теперь хотелось бы задать вопрос курильщикам: а сколько может человек обходиться без сигарет? Неужели человек рождается с сигаретой во рту? Нет. Это приобретенная привычка, которую можно и нужно искоренять. Кроме того, что от курения портится здоровье, так еще и небрежно выброшенный окурок может стать причиной пожара. А пожар, как всем известно, может забрать все: материальное имущество, здоровье, а иногда и жизнь.

Чтобы предупредить о неявных опасностях при курении в рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» работники МЧС пришли в Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и комплексной логистики. На встрече с учащимися были освещены вопросы пожарной безопасности. Инспектор МЧС довел цифры статистики по произошедшим чрезвычайным ситуациям в Беларуси, рассказал о наиболее «ярких» пожарах, произошедших по вине неаккуратных курильщиков, продемонстрировал фильм о пожарах, произошедших по вине небрежного отношения к огню при курении. В окончании встречи инспектор ответил на вопросы и вручил каждому из присутствующих буклеты.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть