image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Заводской РОЧС. Чем тушить, еcли нет огнетушителя

500

Большинство пожаров в доме происходят неожиданно. Если у вас старая электрическая есть или возгорание произошло во время приготовления пищи, вам нужно будет действовать быстро. Многие люди не держат огнетушитель в своем доме, потому что считают, что с ними никогда не случится пожар. Хотя очень важно иметь огнетушитель и знать, как его использовать. Но есть способы, которыми вы можете потушить внезапное возгорание при помощи подручных предметов.

- Земля и песок

Отлично справятся с тушением огня. Если вы находитесь на улице, когда заметили возгорание, просто возьмите ведро с песком из песочницы вашего ребенка или землю из клумбы. А дома почти всегда можно найти землю в цветочном горшке. Любимый цветок, конечно, пострадает, но зато засыпанный землей огонь, несомненно, быстро погаснет.

- Вода

Вода с легкостью потушит возгорание, если горит не электроприбор. Поливать водой возгорание, которое началось из-за электричества может быть очень опасно. Чтобы потушить огонь водой, наполните ей ведро, кастрюлю или таз и быстро вылейте его на огонь. Продолжайте заполнять ведра пока тушите возгорание.

- Пищевая сода

Это распространенный ингредиент, который встречается в большинстве домов в кладовой. Когда пищевая сода нагревается, он производит углекислый газ, который содержится в огнетушителе. Поскольку огонь получает углекислый газ, он не получает необходимое количество кислорода, которое ему необходимо, для процесса горения. Просто обильно посыпьте очаг возгорания пищевой содой, чтобы погасить огонь.

- Соль

Еще один домашний ингредиент, который вы можете использовать, чтобы погасить огонь. Соль гасит пламя, минимизирует доступ кислорода к очагу. Порошок для огнетушителей изготавливается на основе соли и пищевой содой.

- Плотная ткань

Если у вас нет других вариантов, возьмите шерстяное одеяло, пальто, ковер или плед, который не горит и не загорится над огнем. Накройте очаг и не поднимайте одеяло в течение как минимум 5 минут. Огонь нуждается в кислороде, чтобы гореть, и поднятие одеяла даст ему больше кислорода, чтобы он снова загорелся. Будьте предельно осторожны, если используете одеяло, поскольку горячий огонь может привести к воспламенению самого одеяла. Тем не менее, попытка потушить пламя одеялом лучше, чем ничего.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть