image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Московский район. Почему горит балкон?

5929
Спасатели напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности в жилье.

Часто спасатели выезжают ликвидировать пожары в квартирах граждан. Одно из мест загораний в квартире – это балкон. Иногда огненная стихия бушует на балконе в тот момент, когда хозяев пострадавшей квартиры и вовсе нет дома. Причиной пожара на балконе служит обыкновенная человеческая беспечность, халатность и безответственность.

Не редки случаи, когда жители многоэтажных жилых зданий, покурив, выбрасывают окурок  в окно балкона или лоджии. Конечно, многие граждане, наверное, скажут, что обладают таким правам, как покурить в своей квартире. Возможно! Но, люди забывают или не хотят знать, что выбросив тлеющую сигарету, можно нанести материальный ущерб соседу ниже этажом. Особенно в жаркую летнюю погоду многие, уходя из дома, оставляют открытыми окна. К сожалению, это выброшенная сигарета с верхнего этажа может попасть на балкон или в открытое окно соседям. За подобные поступки предусмотрена административная ответственность. Однако, виновника пожара найти очень сложно. Разве кто-то признается, что благодаря его необдуманным действиям сгорел балкон соседей или даже квартира. 

Чтобы не стать погорельцем лучше каждому позаботиться самому о безопасности  в своем жилье. Уходя из дома, постарайтесь  закрыть все окна, чтобы не было возможности попасть окуркам в вашу квартиру. Не храните на балконе легковоспламеняющиеся жидкости и ветошь. Не складируйте на балконе вещи, мебель и все то, чем давно уже не пользуетесь.

Подобные накопления – это возможность разгуляться огненной стихии. Обнаружить загорание на ранней стадии поможет установленный в квартире автономный пожарный извещатель. Даже если хозяев нет дома, то громкий звук АПИ услышат соседи и вызовут спасателей. 

Сделайте свой дом безопасным!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть