image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Ленинский район. Вода ошибок не прощает

992

Одной из главных составляющих летнего отдыха является купание. К сожалению, даже опытные и физически развитые пловцы не застрахованы от такой неприятности, как судороги в воде. Поэтому каждому любителю водной стихии необходимо помнить о соблюдении правил безопасности и знать действия при мышечных судорогах.

Эта неприятность может настигнуть человека не только на реках и озерах, но и в закрытых бассейнах. Температура воды отличается от температуры воздуха и, когда человек попадает в водную среду, температурный режим его тела резко меняется. Такое внезапное изменение температуры тела способно вызвать сокращение мышц, сопровождаемое болезненными ощущениями.

Главную опасность при купании представляет не сама судорога, а страх и паника, вызванные резкой болью. Если Вы почувствовали, что у вас сводит руку или ногу - сделайте все возможное, чтобы поскорее выйти из воды, сохраняя при этом спокойствие. Если Вы далеко от берега действуйте следующим образом:

- если Вы испытываете тянущие ощущения в кисти, сильно сожмите руку в кулак. А затем резко отбросьте руку в наружную сторону и разожмите кулак;

- если свело икроножную мышцу, перевернитесь на спину. Сделайте глубокий вдох, наберите побольше воздуха в легкие, чтобы можно было держаться на воде. Затем, подтянув колено к груди, возьмитесь за стопу, резко потяните её на себя. Удерживайте ногу в таком положении до исчезновения судороги;

- если свело мышцы бедра, попробуйте обхватить рукой ногу с наружной стороны чуть ниже голени у самой лодыжки. Затем согните ногу в колене и сильно потяните рукой назад к спине. Выполнять все эти манипуляции удобнее лежа на спине;

- многие любители далеких заплывов прикалывают к купальнику или плавкам булавку. При судороге может помочь любой острый предмет. Необходимо несколько раз уколоть пострадавшую ногу или руку. Если булавки нет, то большим пальцем руки несколько раз резко надавите в этой области.

Самое выгодное положение тела для того, чтобы отдохнуть и набраться сил - положение на спине. Если у Вас нет сил, а судорога не проходит, попытайтесь обратить на себя внимание людей, находящихся на берегу.

Чтобы уберечь себя от судорог, в первую очередь, перед купанием в открытом водоеме или бассейне нужно «разогреть» мышцы: сделать несколько физических упражнений, подъемы и сгибание ног, лёгкий массаж ног и рук. Эти действия окажут расширяющий эффект на кровеносные сосуды и уменьшит риск возникновения судорог. Ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, так как разогретая алкоголем кровь не позволяет точно ощутить разницу температур. Замедленные реакции организма и психики приводят к неверной оценке своего состояния и ситуации, что может обернуться трагическими последствиями.

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть