image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

В столице на стройплощадке горела бытовка

905
Сегодня, 27 мая, в 10-51 на номер "101" от прохожего поступило сообщение о возгорании бытовки на территории строительного квартала "Минск мир".

В металлической строительной бытовке произошло возгорание деревянной обшивки на площади 1 кв.м. Пожар был ликвидирован в застигнутых размерах, в результате происшествия никто не пострадал. Причина происшествия устанавливается, рассматриваемая версия - нарушение противопожарных требований  при проведении огневых работ. 

Как выяснилось, накануне происшествия электрогазосварщик проводил огневые работы в вагон-бытовке, что в последствии по всей видимости, и привело к пожару.

При организации территории под строительство капитальных объектов  обустраиваются вагон-бытовки для временного нахождения работников подрядных организаций, защищенные от атмосферных осадков, обогреваемые в холодный период. Однако, при этом не стоит забывать, что обустроены они должны быть согласно требованиям  и являться безопасными для рабочих. 

Пожарная безопасность вагон-бытовок напрямую зависит от отсутствия чрезмерной захламлённости помещения, выступающей благоприятной средой для воспламенения. Легковоспламеняющиеся жидкости и материалы в местах, служащих для временного проживания людей, хранить нельзя. 

Электропроводка и все ее комплектующие должны быть в исправном состоянии.

Окна и двери вагон-бытовок при возникновении острой необходимости должны открываться быстро и легко. Обратим внимание, что обязательным требованием пожарной безопасности вагон-бытовок выступает способность входной двери с легкостью открываться не только изнутри, но и снаружи.

На должном уровне должна находиться дисциплина людей, проживающих в вагон-бытовках и непосредственно их использующих. Рабочие зачастую создают такие условия проживания, которые  далеки от соблюдения требований пожарной безопасности. Поэтому работодатели должны ознакомить своих работников с правилами техники безопасности и следить за их выполнением.

Итак, в вагоне-бытовке:

- нельзя использовать самодельные или незащищённые обогреватели;

- обращение с электроприборами должно быть аккуратным, без присмотра их оставлять нельзя;

- нужно соблюдать правила пользования печным и газовым оборудованием;

- курить в бытовке категорически запрещается;

- огнетушитель должен располагаться в легкодоступном месте.




Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть