image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Работники МЧС ликвидировали возгорание сухой растительности в Малиновке

1132
Работники МЧС ликвидировали возгорание сухой растительности в Малиновке

13 апреля 2020 года в 13.00 на номер "101" от очевидцев поступило сообщение о пожаре на поле в районе ул.Рафиева,54  (напротив) в Минске. Прибывшими подразделениями МЧС было установлено, что происходит возгорание сухой растительности на площади 5 кв. м. Пожар был ликвидирован в 13.50. Никто не пострадал. 

Причины подобных происшествий могут быть разными: начиная от небрежно брошенного окурка или шалостью с огнем, заканчивая палами травы. 

А ведь палы травы не приносят пользы. Выжигание сухой травы уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы, что приводит к обеднению растительности, уменьшению плодородности грунта. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию, особенно в ветреную погоду.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

  • если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

  • потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

  • если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть