image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Ночью в метро работники МЧС спасли 2 человек, 28 эвакуировали. В Минске прошли учения в метрополитене

2336
Спасатели отрабатывали сложный сценарий развития чрезвычайной ситуации. По легенде учений в результате неисправности электрооборудования состава 23 октября 2019 в 01.31 на номер "101" от дежурного по метрополитену поступило сообщение о загорании последнего вагона в перегоне на первой линии Минского метрополитена (от станции метро «Петровщина» в сторону станции метро «Малиновка»). По техническим причинам состав не может двигаться на станцию. Происходит горение с выделением большого количества дыма. Есть пострадавшие, двое из них - находятся в горящем вагоне в бессознательном состоянии. По линии "101" начинают поступать звонки пассажиров с сообщениями о происшествии. 

Уже через 2 минуты к месту вызова прибыли первые подразделения МЧС. На первой линии метрополитена из туннеля 1-го пути наблюдался дым средней концентрации. 

В ходе разведки звеньями ГДЗС обнаружено загорание вагона в перегоне между станциями «Малиновка» и «Петровщина» в 200 метрах до платформы станции «Петровщина» на площади 50 кв.м. Из горящего вагона звеньями ГДЗС с масками для спасаемых спасены два человека. Мужчины находились в бессознательном состоянии. Первую помощь на месте оказывал отряд быстрого реагирования Красного Креста Минска и работники медицинской службы РОСН.  Самостоятельно из других вагонов состава эвакуировались 28 пассажиров. Они не пострадали. Условный пожар ликвидирован в 2.14.

Такие учения проводятся, в первую очередь, для того, чтобы тренировать работников МЧС приемам методам и ведения аварийно-спасательных работ на таком сложном объекте. Работа при чрезвычайной ситуации в метрополитене имеет свои особенности - начиная от экипировки, заканчивая организацией связи на месте происшествия. Поэтому при проведении таких учений очень важно наладить взаимодействие с дежурной службой метрополитена, проверить готовность их персонала объекта к действиям в случае чрезвычайной ситуации. 

В учениях принимали участие более 80 спасателей и свыше 20 единиц аварийно-спасательной техники. 



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть