image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Учить детей безопасности – вместе!

809
Учить детей безопасности – вместе!

В рамках договора о сотрудничестве Минского городского института развития образования и Минского городского управления МЧС во исполнение программы «Безопасность детей» на 2017-2020 годы 18 сентября текущего года на базе Музея огня прошел семинар со слушателями повышения квалификации учителей основ безопасности жизнедеятельности Заводского и Ленинского районов столицы по теме «Современные подходы к организации и проведению учебных занятий и факультативного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с участием работников центра пропаганды и социокультурной деятельности МГУ МЧС.

Актуальность разговора о безопасности общества и человека в современном мире, о возможных опасностях среды обитания школьников подтвердился приведенными случаями с участием детей в чрезвычайных ситуациях, произошедшими в 2019 году. Не составили исключения в этом списке школьники учреждений образования города Минска, которых, к сожалению, оказалось немало.

Огромную роль в создании безопасной образовательной среды в школе играют уроки ОБЖ. Разговор с педагогами шел о том, чтобы сделать их интересными и полезными для детей. А это требует серьезного подхода и подготовки к ним учителей. Но говорить о безопасности только на уроках ОБЖ – этого мало. Подтверждение этому – статистика. Культуру безопасности можно и нужно прививать на каждом уроке, чтобы последствия от незнания были не такими трагическими как для самих детей, так и для их родителей.

Воспитание культуры безопасности детей и молодежи, активной жизненной позиции невозможно без участия в мероприятиях, проводимых под эгидой МЧС. Поэтому участников семинара ознакомили с мероприятиями, проводимыми в городе в течение года, через показ фильма о работе городской организации БМООСП.

Много говорили и об информационном ресурсе сайта МЧС Республики Беларусь, который можно использовать как дополнительный источник фактического и учебного материала для всех педагогов, родителей и детей. Полезным для многих было знакомство с мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом», которое присутствующие сразу же «закачали» в свои телефоны.

Экскурсия по Музею огня только подтвердила мысль о том, что «культивировать» вопросы  безопасности среди граждан – это дело всех, кто сегодня работает с детьми и подростками.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть