image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

О пожароопасных объектах в общеобразовательных учебных заведениях

496

Жилище всегда служило надежным укрытием, но одновременно таило в себе разного рода опасности. Всегда требовалось выполнение определенных мер безопасности. И уж тем более не затевать там детские игры. К сожалению, в настоящее время список объектов, где игры детей и подростков заканчивались плачевно, а порой и трагически, заметно расширился. К ним следует отнести чердаки, подвалы, заброшенные дома, новостройки, и гаражи.

Чем же привлекательны для детей и подростков вышеперечисленные объекты? В чем их опасность? Именно об этих пожароопасных объектах рассказывают работники Советского РОЧС и члены БМООСП учащимся на классных часах перед летними каникулами.   

Чердаки. Здесь подростки очень любят встречаться, стремясь укрыться не столько от непогоды, сколько от родительского надзора, обустраивают места для тайных встреч, обставляя их мебелью и захламляя вещами.

На первый взгляд, ничего плохого в этом нет. Опасность возникает, когда несовершеннолетние «хозяева-нелегалы» допускают нарушения самых элементарных правил пожарной безопасности: курят, используют для освещения свечи, керосиновые лампы или пытаются своими силами обеспечить электрическое освещение. К тому же чердак – место травмоопасное. Второпях покидая его, подростки получают повреждения из-за захламленности помещения.

Подвалы. Туда подростки частенько заглядывают для поиска каких-либо выброшенных вещей, которые они хотели бы использовать в своих целях. Иногда в подвалах хранят мопеды и мотоциклы.

Опасность этих помещений заключается в том, что там нередко ночуют бомжи, создавая примитивные условия для сна, питания и обогрева, а также обитают бездомные животные. Но главное, здесь могут храниться горючие, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, газовые баллоны и иные огнеопасные вещества и материалы, хотя это категорически запрещено.

Гаражи. Это излюбленное место подростков, интересующихся автомобильной техникой. Хорошо, когда мальчики посещают эти строения вместе с отцами. Если это делается в одиночку, то нужно помнить, что в гаражах обычно находятся запасы горюче-смазочных материалов, промасленная ветошь и рабочая одежда. Все это – хорошая «почва» для возгорания.

Новостройки. Эти места привлекают обычно ничем не занятых подростков. Именно на объектах и площадках новостроек они часто получают травмы. В ожоговые центры нередко поступают подростки, затеявшие бросание спичек в емкости из-под краски или забравшиеся в строительные вагончики и решившие посветить себе спичками или зажигалкой.

Подводя итоги мероприятий, работники Советского РОЧС отмечают, что перечисленные рассматриваемые объекты не являются какой-то «чрезвычайной» зоной, но требуют соблюдения определенных правил безопасности. Они ни в коем случае не должны становиться площадками для игр и опасных забав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть