image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Беларусь и Чернобыль: 33 года спустя

1539
Беларусь и Чернобыль: 33 года спустя

Сегодня, 26 апреля,  исполняется 33 года одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества– аварии на Чернобыльской АЭС.
В 1986 году произошел взрыв на четвертом энергоблоке атомной станции, в результате которого был полностью разрушен реактор станции. В окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ.

Чернобыльская авария коснулась значительной части республики. На территориях радиоактивного загрязнения оказалось 3678 населенных пунктов, в которых проживало 2,2 млн человек. 479 населенных пунктов прекратили существование. С пострадавших от чернобыльской катастрофы территорий отселено 137,7 тыс. человек, из них 75% – жители Гомельской области. Одновременно с эвакуацией и организованным переселением самостоятельно покинули территории радиоактивного загрязнения около 200 тыс. человек.

Для ликвидации последствий аварии были направлены пожарные подразделения, воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Всего в ликвидации приняло участие более 600 тысяч человек. 

Руководство Минского городского  управления МЧС и подчиненных подразделений  приняли участие в мероприятиях, посвященных 33-летней годовщине Чернобыльской катастрофы. Работники МЧС почтили память ликвидаторов последствий катастрофы и  возложили  цветы к мемориальной доске Василия Игнатенко.





Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть