image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Масштабная тренировка в БГЭУ

2623
Масштабная тренировка в БГЭУ
Завершающий этап акции "Единый день безопасности" прошел сегодня в Белорусском  государственном  экономическом университете по пр-ту Партизанскому,  26. 

Началось мероприятие с выступления начальника Минского городского управления МЧС Салановича Сергея Адамовича. В одной из аудиторий учреждения собрались преподаватели  ВУЗа. 

Затем началась практическая часть мероприятия. Поступил сигнал об эвакуации граждан из здания в связи с пожаром. 

По легенде учений в результате скачка напряжения в учебной аудитории на 7-м этаже произошло короткое замыкание электропроводки с последующим загоранием изоляции электропроводки, предметов мебели в учебном корпусе. В двенадцатиэтажном здании находится около 350 человек. К моменту прибытия подразделений МЧС площадь пожара составляет 25 кв. м., из окон шел дым, наблюдалось открытое горение.

Для спасения пострадавших использовали не только высотную технику и средства спасения с высот: альпинистское снаяжение, куб жизни, но и авиацию МЧС. Такой способ траспортировки считается наиболее оперативным и используется в экстренных случаях для крайне тяжелых пострадавших при условии возможности посадки вертолета.

Спасатели отработали  взаимодействие с администрацией и персоналом объекта по действиям в случае возникновения пожара.Особое внимание было уделено грамотной отработке действий дежурного персонала объекта при возникновении пожара.

Всего на данных учениях было задействовано около 50 спасателей и более 10 единиц техники.

Такие тренировки проводятся  не только в рамках проведения Единого дня безопасности, но и также в связи с подготовкой ко II Европейским играм. Отрабатываются как спортивные комплексы и гостиницы, так и в целом все объекты с массовым пребыванием людей.

После окончания тренировки, студентам была предоставлена возможность испытать себя в роли спасателей. Ребята  примерили пожарно-спасательное снаряжение и посетили дымокамеру. А вот обслуживающий персонал самостоятельно тушил имитированное загорание при помощи огнетушителя.


Кроме того во всех школах и гимназиях столицы Администрация учреждений совместно с работниками МЧС проводят эвакуации и занятия о безопасности жизнедеятельности. За период с 20 февраля по 1 марта в Минске работники МЧС провели более 30 мероприятий, приуроченных к Единому дню безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть