image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

В здании БГЭУ спасатели проведут тактико-специальные учения с задействованием авиации МЧС в рамках Единого дня безопасности

1571

1 марта с 12.00 до 13.00 на на территории Белорусского государственного экономического университета по пр-ту Партизанскому,  26 пройдет тренировка подразделений МЧС в рамках проведения Единого дня безопасности. 

По легенде учений в результате скачка напряжения в учебной аудитории на 7-м этаже произошло короткое замыкание электропроводки с последующим загоранием изоляции электропроводки, предметов мебели в учебном корпусе. В двенадцатиэтажном здании находится от 300 до 350 человек. К моменту прибытия подразделений МЧС площадь пожара составляет 25 кв. м., из окон идет дым средней концентрации, наблюдается открытое горение.

Спасатели отработают взаимодействие с администрацией и персоналом объекта по действиям в случае возникновения пожара, совместно проведут эвакуацию людей, а также будут осуществлять спасение условных пострадавших. Особое внимание уделяется грамотной отработке действий дежурного персонала объекта при возникновении пожара, а именно: своевременное сообщение на номер «101», организация эвакуации людей, тушение пожара от пожарного крана работниками добровольной пожарной дружины, встреча и обеспечение беспрепятственного движения подразделений МЧС по территории и т.д..

Для спасения работники МЧС планируют задействовать не только высотную технику и средства спасения с высот (альпинистское снаряжение, куб жизни), но и авиацию МЧС. Такой способ транспортировки пострадавших считается наиболее экстренным и оперативным и используется для крайне тяжелых пострадавших, с учетом возможности посадки вертолета.

Проводятся такие тренировки не только в рамках проведения единого дня безопасности, но и также в связи с подготовкой ко II Европейским играм. Отрабатываются как спортивные комплексы и гостиницы, так и в целом все объекты с массовым пребыванием людей.

Всего планируется задействовать около 50 спасателей и  более 10 единиц техники.

После окончания тренировки, будет возможность попробовать самостоятельно потушить загорание при помощи огнетушителя, а также посмотреть на аварийно-спасательную технику, задействованную на учениях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть