Первое золото в копилке Беларуси на чемпионатах мира в Самарканде

2998

1 октября в Самарканде на XVII Чемпионате мира среди мужчин и VIII чемпионате мира среди женщин спортсмены соревновались в дисциплине «Подъём по штурмовой лестнице на этажи учебной башни». На церемонии открытия присутствовал министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.

Белорусским спортсменам-мужчинам на учебной башне не было равных: в полуфинальные забеги вышло пять из восьми возможных участвующих спортсменов и трое оказались в финале!

В напряженной борьбе Никита Уколов стал трижды чемпионом мира в этом виде. В первый раз в 2019 году он показал блистательный результат на чемпионате мира в Саратове (Российская Федерация), того же успеха добился в Караганде (Республика Казахстан) в 2021 году и сегодня, с результатом 12,76 сек. завоевал золотую медаль в Самарканде. Также стоит отметить Евгения Рабцевича, который с результатом 13,24 сек. стал бронзовым призёром.

Чемпионат среди женщин не остался без интриг. Ирина Ванюк смогла пробиться в финал, показав результат 7,16 сек. в полуфинальном забеге, но в заключительном выступлении спортсменки из России оказались быстрее.

Вечером на спортивной площадке прошло красочное открытие соревнований. На шоу были задействованы дым-машины и огненные фонтаны, множество светодиодных экранов и фейерверк-шоу.

Самые яркие моменты второго дня можно посмотреть в видеодневнике:

Сегодня спортсмены выявят сильнейших в «Преодолении 100-метровой полосы с препятствиями». Также определятся победители и призеры в дисциплине «Двоеборье».

За успехами женской сборной следим здесь с 10.00 (время по Самарканду).

За мужскую сборную болеем в прямом эфире с 12.00 по времени Самарканда.