image description

МЧС Республики Беларусь

Во Дворце Республики прошел праздничный концерт, посвященный Дню спасателя

6736

21 января Дворец Республики собрал всех, кто каждый день рискует собой, вступая в неравный бой со стихией. Поводом для встречи послужил профессиональный праздник – День спасателя.

Открыл мероприятие Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович.

3.JPG

– На протяжении всей истории суверенной Республики Беларусь Министерство по чрезвычайным ситуациям является неотъемлемой частью системы национальной безопасности нашей страны. Работники МЧС находятся на передовой в борьбе с катастрофами и стихиями, оберегают жизни и здоровье людей, спасают народное достояние от пожаров и аварий. Они всегда выполняют свой служебный долг с высокой гражданской ответственностью, энергией и целеустремленностью. За свою историю, сопряженную с опасностью, вы неоднократно демонстрировали самоотверженность, стойкость и отвагу в борьбе с огнем и другими стихийными бедствиями, не раз прошли проверку на прочность, порой рискуя жизнью в самых непростых ситуациях. В нашей памяти навечно останутся работники МЧС, погибшие при исполнении служебных обязанностей, но выполнившие с честью свой долг перед страной. Убежден, что и в дальнейшем весь потенциал и энергию вы направите на борьбу с различными угрозами, будете верны присяге, а также приложите все свои силы для достижения главной цели нашего государства – построение сильной и процветающей Беларуси. Успехов вам в вашем нелегком, но нужном нашей стране деле.

Грамотой Государственного Секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь был награжден министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. Награды из рук Александра Вольфовича получили и другие работники МЧС.

6.JPG

Далее с торжественным словом выступил Вадим Синявский.

– За минувшие годы проделан немалый путь. Сегодня спасатели Республики Беларусь способны выполнять широкий диапазон задач и проявляют высокий профессионализм при ликвидации чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф не только в нашей стране, но и за её пределами. Мы оснащены самой современной отечественной техникой, экипировка спасателей не уступает, а по ряду параметров превосходит, лучшие мировые аналоги. Эффективно действуют департаменты МЧС, осуществляется пожарный, промышленный и ядерный надзор за строительством Белорусской АЭС, другими важнейшими объектами. Университет гражданской защиты вывел на новый уровень систему подготовки кадров. Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» аттестован по линии ООН и готов к реагированию в любой точке земного шара. Мы вкладываем значительные усилия в воспитание подрастающего поколения. Среди спортивных успехов минувшего года выделю триумф мужской и женской национальных сборных на Чемпионатах мира по пожарно-спасательному спорту в Казахстане.

Безусловно, главное достояние МЧС – это люди. В 2021 году в целях сплочения коллективов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям придан новый импульс офицерским собраниям. Помимо общих задач, таких, как формирование и поддержание в служебных коллективах здоровой морально-психологической и нравственной обстановки, товарищеских отношений, собрания принимают и конкретные частные решения. Так, центральный аппарат поддержал Романа Когодовского, за судьбой которого следила вся страна. И сегодня он находится с нами в зале!

Дорогие друзья! Я желаю всем крепкого здоровья, оптимизма и бодрости духа. Заверяю, что работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям справятся со всеми вызовами и угрозами современного мира. С праздником! С Днем спасателя!

Накануне концерта спасатели вручили поздравление с Днем спасателя от министра и Роману Когодовскому. Несмотря на свой юный возраст, он может с достоинством и честью праздновать этот день вместе с работниками МЧС, ведь поступок им совершенный по-настоящему героический. Именно поэтому сегодня его место было рядом со спасателями.

 IMG_5757.JPG

После на сцену вышел церковный хор. Напомним, МЧС и Белорусская православная церковь в 2021 году подписали Соглашение о сотрудничестве. За это время был проведен ряд совместных мероприятий, в том числе закладка капсулы с землей с мест гибели и захоронения работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибших при исполнении служебного долга, а также передача хоругви с изображением образа Божией Матери «Неопалимая Купина» – покровительницы работников МЧС.

IMG_6081.JPG

Концертная часть праздника началась с выступления скрипачки, которая исполнила композицию «Бушующая стихия». Параллельно с номером зрители смогли увидеть реальные кадры работы спасателей на чрезвычайных ситуациях, которые происходили в нашей стране.

10.JPG

«Пока живо человечество, будет нужна и служба – служба во благо человечества» – именно такими важными словами завершился видеоролик, который никого в зале не оставил равнодушным.

Участник ансамбля «Верасы» Никита Костюкевич выступил с песней «Ни шагу назад».

Синеокая! А вокруг озера и леса бескрайние,
Травы росами осыпаны хрустальными,
Понимаешь, не нужны мне страны дальние,
Здесь моя любовь!

Именно так о красоте родного края и преданности своей стране песней рассказали Народный артист Республики Беларусь Анатолий Ярмоленко и Заслуженная артистка Республики Беларусь Виктория Алешко.

IMG_6155.JPG

Спасатели – люди, для которых Честь – это не просто слово, не просто часть девиза ведомства. Это принцип, свойственный каждому работнику: от рядового до генерала. С песней об офицерской чести также выступил Анатолий Ярмоленко.

День спасателя давно перестал быть праздником исключительно профессиональным – это праздник всей страны. И в подтверждение этим громким словам зрители увидели ряд видеопоздравлений от неравнодушных граждан, ГАИ, скорой медицинской помощи и «Мингаза».

После Виктория Радолицкая, Александра Степанова, Ирина Александренок и курсанты МЧС исполнили песню «Если можешь помочь – помоги!», которая отражает один из ключевых жизненных правил спасателей.

IMG_6193.JPG

Исполняли песни не только звезды белорусской эстрады, но и те, кто стоит бок о бок с работниками МЧС на страже национальной безопасности нашей страны. Вместе со спасателями на сцену вышли представители МВД, Минобороны и Госпрогранкомитета.

МЧС Беларуси знают далеко за рубежом. Профессионализм наших спасателей по делу оценен во многих странах мира, за годы существования ведомства установились не просто партнерские, а дружеские отношения с коллегами из стран ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому подарком для всех гостей и зарубежных делегаций стало выступление государственного ансамбля праздника с «Попурри танцев мира». В постановке были представлены национальные танцы Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Грузии, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Туркменистана.

IMG_6222.JPG

Бесконечно можно перечислять виды спорта, в которых спасатели достойно представляют страну. Наших спортсменов всегда отличает необыкновенная воля к победе, собранность и максимальная отдача на пути к избранной цели. Чемпионы пожарно-спасательного спорта, спортсмены и акробаты показали зрителям силовые упражнения в флешмобе-композиции «МЧС – сила».

IMG_4838.JPG

«Команда молодости нашей, команда без которой нам не жить!» – эти знаменитые строчки подпевали зрители за призером Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и номинантом «Лучший певец года» Иваном Здонюком.

Вдруг сцену начал поглощать «тяжелый дым». В центр из дымовой завесы вышли ведущие, которые прочли отрывок «Первые. Гимн огнеборцам» из стихотворения «Чернобыльский словарь человечества». Завершением произведения стало пронзительное исполнение Викторией Алешко песни «Помните». На этой композиции в дань памяти весь зал встал, вокруг воцарилась тишина…

IMG_6263.JPG

У работников МЧС есть прошлое, настоящее и, конечно, будущее – юные спасатели, которые мечтают связать свою судьбу с этой благородной профессией. В доказательство тому Ксения Галецкая, Валерия Филова и сборная команда лицея МЧС выступили с песней юных спасателей «Вместе мы сила».

«Старички, освободите сцену, новое поколение идет!» – с такими словами дошколята вышли на сцену после своих предшественников. Маленькие спасатели в стильном формате поздравили присутствующих с профессиональным праздником и зажгли на сцене Дворца Республики не хуже именитых артистов, что подтвердили бурные аплодисменты и улыбки гостей праздника.

IMG_5097.JPG

Курсанты Университета гражданской защиты тоже поздравили спасателей песней «Мы – единое целое», солировал в которой Павел Лащевский.

IMG_5102.JPG

Затем от имени всех спасателей прозвучали слова благодарности женам, дочкам и матерям за теплый очаг, надежный тыл и веру в лучшее. А в качестве подарка для прекрасной половины человечества прозвучали композиции «Завушнiцы» и «Рушнікі» от вокально-инструментального ансамбля «Песняры». 

IMG_5118.JPG

Поздравления в адрес спасателей лились рекой: никто из выступавших не остался в стороне и высказал слова благодарности за их нелегкий труд.

Финальная песня «Ведь мы спасатели» собрала на сцене всех, кто был причастен к грандиозному представлению. Воодушевляющую композицию исполнили все участники концерта. Завершающий аккорд – цветы участникам концерта от министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского.

Праздник, подготовленный на самом высочайшем уровне, подошел к концу. Пусть все то, что пожелали нашим спасателям, обязательно сбудется! Дома царят тепло и уют, а на работе происходит как можно меньше чрезвычайных ситуаций!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть