image description

МЧС Республики Беларусь

Безопасность – повышенная: в Гомеле проводится активная работа по предупреждению пожаров в жилом секторе

754

Новый год только наступил, а на территории Гомеля уже активно проводится работа по предупреждению возникновения пожаров и гибели людей от них. Работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителем Белорусского добровольного пожарного общества обследуют, в первую очередь, частные домовладения граждан на предмет соблюдения ими правил пожарной безопасности.


Так, войдя в дом, представители МЧС и БДПО разъясняют хозяевам домовладений цель своего визита, озвучивают причины, по которым происходят пожары, а также приводят примеры печальной статистики погибших людей на них. Безусловно, основной акцент в ходе проверки спасатели делают на безопасность эксплуатации печей и электроприборов, поясняя при этом последствия нарушений правил пожарной безопасности. Помимо этого в ходе обследования домовладений спасатели городского отдела по чрезвычайным ситуациям проверяют наличие и исправность автономных пожарных извещателей.


– Поверьте, никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций. Но установив в своем жилище автономный пожарный извещатель, есть огромный шанс, что благодаря ему будет спасена не только человеческая жизнь, но и имущество в целом. Поэтому в доме данный прибор никогда не будет лишним! – поясняют работники МЧС.


Проведя содержательные беседы профилактического характера с посещаемой категорией граждан, представители МЧС напоминают хозяевам домовладений номера экстренных служб и вручают памятки противопожарной направленности.


– Спасибо, что пришли и напомнили о безопасности, – то и дело говорили граждане пожилого возраста, желая спасателям как можно больше спокойных дней и поменьше пожаров.


Работа в данном направлении продолжается. Работники городского отдела по чрезвычайным ситуациям уверены, что проводимые профилактические мероприятия помогут достучаться до каждого, кто пренебрегает правилами пожарной безопасности.


МЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит ваша жизнь, жизнь ваших родных и сохранность имущества. В случае пожара не паникуйте и звоните по телефону 101 или 112!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть