image description

МЧС Республики Беларусь

Троих рыбаков спасли работники МЧС в Лунинецком районе

1649

08 января в 11-55 спасателям позвонил мужчина и сказал, что находится на льдине, которую уносит на середину водохранилища «Велута», что в 3,5 км северо-западнее агрогородка Велута Лунинецкого района.

К месту вызова были незамедлительно направлены работники Лунинецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а также службы взаимодействия. Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызов, выяснилось, что два человека находятся на льдине, которую уносит ветром на середину водохранилища (ориентировочно 200 м от берега).

При помощи спасательной доски с льдины размерами 300х300 м, толщина льда которой составляла 7-8 см, спасены двое мужчин. Медицинская помощь им не понадобилась. Рыбакам помог командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №16 аг. Большие Чучевичи Александр Бусько. Страховал и буксировал на берег спасательную доску со спасенными водитель этого же поста Александр Орешкевич.

– Рыбаки лежали на животах и звали на помощь, слышно было, как лед под ними трещал. Мы поочередно спасли их, – рассказал Александр Бусько.

Также, с противоположной стороны берега на льдине (ориентировочно в 500-600 м от берега) был обнаружен третий рыбак. 

Командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Денис Орешкевич спас его при помощи спасательной доски с льдины размерами 15х100 м, толщина льда которой составляла 7-8 см. Страховали и буксировали спасательную доску со спасенным пожарный этой же части Семен Сайко и командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №16 аг. Большие Чучевичи Александр Бусько. В медицинской помощи спасенный не нуждался.

Надев снаряжение, я поплыл к нему на спасательной доске, – поделился Денис Орешкевич. – Расстояние пришлось преодолеть немалое, спасательную доску постоянно сносило ветром. Мужчина лежал на небольшой льдине, лед сильно под ним трещал. Увидев меня, он попытался встать, но раздался сильный треск. Я крикнул ему не двигаться и сам, подплыв еще ближе, перетащил его на спасательную доску. После чего подал сигнал коллегам на берегу.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть