image description

МЧС Республики Беларусь

"Вызов условный – действия служб реальные": на нефтебазе в Фаниполе прошли учения

1198

Сегодня в Минской области в рамках республиканских учений по отработке плана защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера отработаны практическая и теоретическая вводные.

Несмотря на то, что условия первой теоретической вводной, мокрый снег и сильный ветер, не соответствовали реальной погоде, службам района необходимо было четко отработать алгоритм действий по реагированию на ЧС, связанную с экстремальными метеорологическими явлениями. Опыт ликвидации последствий таких природных катаклизмов как циклоны «Хавьер», «Эмма» и «Даниэлла» помог сформировать порядок взаимодействия всех заинтересованных. В рамках сегодняшних учений – это сбор объектовой, а затем и районной комиссий по чрезвычайным ситуациям, согласование плана действий по реагированию на сложившуюся оперативную обстановку, уточнение необходимых данных, организация работы аварийных служб.

IMG_8818.JPG

Вторая вводная носила уже практический характер. По легенде учений, при проведении ремонтных работ на запорной арматуре резервуара емкостью 10 000 м3 с бензином произошел пожар. Реагирование на ситуацию осложнялось тем, что противопожарный водопровод на объекте находился на ремонте. В результате загорания пострадал работник предприятия.

Сигнал тревоги на объекте, вызов МЧС, эвакуация персонала и первые действия пожарной дружины. Работники нефтебазы, входящие в состав добровольного формирования, эвакуировали до прибытия спасателей пострадавшего. Бригада скорой медицинской помощи, осмотрев мужчину, госпитализировала его в больницу.

IMG_8846.JPG

Прибывшие подразделения МЧС сразу организовали охлаждение горящего и соседних резервуаров с применением водяных стволов. Одновременно готовилась пенная атака, для проведения которой задействовались коленчатые подъемники. Учитывая масштаб ЧС и возможные последствия, на тушение привлекались силы и средства из нескольких гарнизонов области. Порядка двадцати единиц техники, полсотни спасателей – и смоделированная ЧС ликвидирована.

IMG_9254.JPG

– Учения проводятся по всей стране с 2 по 19 ноября, – отметил первый заместитель министра Александр Худолеев. – Сегодня в Минской области на площадке нефтебазы в Фаниполе организован очередной этап учений. Накануне прошли отработки действий служб в Могилёвской области. Вводные формируются таким образом, чтобы отточить действия не только подразделений МЧС, но и органов власти, руководства и персонала объекта. Итоги данных учений будут подведены, в первую очередь, председателем областной комиссии по ЧС. В рамках подобных масштабных тренировок мы отрабатываем наиболее сложный вариант возможных событий и совершенствуем рекомендации по взаимодействию.

IMG_9269.JPG

Важность оперативности и четкости во взаимодействии всех служб на территории области подчеркнул и заместитель председателя Миноблисполкома Александр Кручанов:

– Я как председатель областной комиссии по ЧС должен четко видеть, каким образом организовано взаимодействие между спасателями и аварийными службами. Сегодня мы это отработали на примере нефтебазы в Фаниполе. Все заинтересованные службы и органы должны понимать свою роль в ликвидации чрезвычайных ситуаций и чётко прорабатывать алгоритмы действий, которые зависят именно от них, не только в теории, но и на практике.

IMG_9276.JPG

Важность проводимых учений отметил и руководитель РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт»:

– На объектах, которые работают с горюче-смазочными материалами, безопасность, естественно, обеспечивается на самом высоком уровне, – подчеркнул Анатолий Короткий. – Сегодняшние учения позволили персоналу объекта, в том числе добровольной пожарной дружине, отработать действия по ликвидации возможной на предприятии чрезвычайной ситуации. Каждый работник, входящий в состав добровольного формирования как в роли члена пожарной дружины, так и представителя санитарного звена, чётко знал свои действия и показал возможность грамотно и своевременно реагировать на экстренный вызов.

Второй этап проверки готовности служб области пройдет 10 ноября на территории Борисовского района. Службы будут бороться с последствиями природной стихии и ликвидировать аварию на системе теплоснабжения.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть