image description

МЧС Республики Беларусь

Берестовицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям

2254

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Берестовицком районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Берестовицкий район имеет свою богатую историю. Предпологается, что название «Берестовица» образовалось от слова «берест» (разновидность вяза) или от слова «береста» (кора березы). Согласно легенде, название пошло от имен основальников поселения, которых называли Берест и Тавица.

Район образован 1940 года как Крынковский, а с 20 сентября 1944 назван Берестовицким. Граничит с Польшей, Гродненским, Мостовским, Волковысским и Свислочским районами.

В состав входит 126 населенных пунктов и 6 сельских Советов: Берестовицкий, Конюховский, Малоберестовицкий, Олекшицкий, Пограничный и Эйсмонтовский, где проживает 15 тысяч человек, в том числе в райцентре – 5 тысяч человек.

Производственный потенциал Берестовицкого региона – это птицефабрика, маслосырзавод, спиртовой завод и сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся на выращивании зерновых культур и животноводстве.

На территории района также расположены два пожарных аварийно-спасательных подразделения Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, работники которого вносят свою лепту в обеспечение безопасности, сохранение и приумножение благосостояния своей малой родины.

В местечке Большая Берестовица когда-то проживали 600 человек. Добровольцы осуществляли дежурство в нерабочее время с вечера до утра по установленному графику. Торговцы снабжали пожарную дружину лошадьми и пожарным инвентарем (бочка с водой, ручные пожарные насосы, багры, ведра).

Первое здание, в котором размещалась пожарная дружина, датируется 1932 годом постройки. Сегодня это дом №17 по улице Советской. Здание было реконструировано и полностью изменило свой внешний вид и назначение. Сейчас здесь размещается исторический «Музей белки».

В начале 50-х годов ХХ века в Берестовицком районе была организована профессиональная пожарная часть №5, осуществлялось круглосуточное четырех сменное дежурство в составе двух человек: водителя и начальника караула. В штат части также входили начальник части и районный пожарный инспектор. На вооружении состояли два пожарных автомобиля ЗИС-5 и ГАЗ-АА, а также пожарная телега.

В 1970 году выделен земельный участок под строительство профессионально-пожарной части в г.п.Берестовица. В 1979 году было построено здание нынешней пожарной части. В новом подразделении было организовано четырехсменное круглосуточное дежурство трех человек: начальника караула, пожарного и водителя.

С августа 1994 года профессиональная пожарная часть была военизирована. На вооружении состояло три пожарных автомобиля. В караул входило по 5 человек (начальник караула, командир отделения, старший пожарный, пожарный и водитель). В июле 1995 года были открыты два отдельных военизированных пожарных поста – в поселке Пограничный и в деревне Олекшицы.

Сегодня в структуре Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям одна пожарная аварийно-спасательная часть и один пожарный аварийно-спасательный пост в агрогородке Олекшицы. Службу в подразделениях несут высококвалифицированные работники, на вооружении у которых находится самое современное оборудование.

С 2017 года коллектив берестовицких огнеборцев возглавляет Александр Шляхотко. В 2004 году он окончил Командно-инженерный институт МЧС. Затем в Университете гражданской защиты МЧС Беларуси получил специальность «управление защитой от чрезвычайных ситуаций». Свою профессиональную деятельность начинал начальником караула этого же отдела. Являясь хорошим организатором, начальник отдела принимает активное участие в общественной жизни города и района. Большое внимание уделяет спорту, увлекается волейболом, настольным теннисом и лыжными гонками. На собственном примере доказал, что неравнодушие, добросовестный подход даже к мелочам, позволяет добиваться успехов в службе. Подполковник внутренней службы отмечался грамотами и благодарностями министерства, Гродненского областного управления МЧС, смежных ведомств и райисполкома. Награжден медалями «За безупречную службу» III степени, «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях», «160 год пажарнай службе Беларусі», «70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «75 лет освобождения Беларуси» и «100 лет Вооруженным Силам Республики Беларусь», нагрудным знаком «165 год пажарнай службы».

Шляхотко А.С..jpg

Блоком инспекции надзора и профилактики руководит Дмитрий Скопец:

В мою компетенцию входит надзор и контроль за выполнением требований законодательства в области пожарной безопасности на территории района, также занимаюсь нормативно-технической работой, административной практикой, дознанием, лицензированием и, конечно же, профилактикой. Руководители организаций и граждане охотно идут с нами на контакт, поскольку понимают важность сохранения имущества и человеческих жизней от пожаров.

За кадровое обеспечение райотдела отвечает Евгений Грицко:

В мои обязанности входит подбор кандидатов на службу и комплектование подразделений. Каждый из наших бойцов и офицеров не просто спасатель, а личность. Это люди увлеченные, постоянно саморазвивающиеся, инициативные. А все это вместе и создает нужный боевой дух.

За оперативно-тактическое направление отвечает Максим Чекмарев:

О службе в погонах я мечтал с детства. После школы поступил в Гомельский инженерный институт МЧС и через несколько лет с гордостью надел погоны. Сегодня не представляю другое дело, которым я бы хотел заниматься. Когда быстро потушили пожар или оказали помощь человеку, охватывает ни с чем несравнимое чувство счастья и гордости за профессию и за сослуживцев.

В дружном мужском коллективе спасателей работают две представительницы прекрасной половины человечества: старший инспектор группы делопроизводства Светлана Желудок и диспетчер Яна Рыгосик. 

Успешно выполняя задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, берестовицкие спасатели вписывают в летопись райотдела новые истории спасения. Спустя время они, возможно, и не вспомнят всех подробностей ситуаций, но те, кому эта помощь была оказана, вряд ли об этом забудут.

7 января 2012 года диспетчер районного отдела МЧС принял сообщение о пожаре в квартире жилого дома в деревне Лесная. Водитель-спасатель Александр Зарецкий, который проживает неподалеку от места происшествия и находился на выходном, незамедлительно бросился на помощь. Он отыскал в горящем доме хозяина, вынес его на чистый воздух, привел в чувство, а затем ликвидировал возгорание подручными средствами.

1 марта 2016 года в деревне Каменка произошло столкновение грузового автомобиля и трактора с прицепом. В салоне грузовика оказался зажатым водитель. Спасатели деблокировали пострадавшего и передали бригаде скорой медицинской помощи.

21 декабря 2016 года в 20-50 в центр оперативного управления поступило сообщение о задымлении в жилом доме в г.п. Берестовица по улице Гагарина. В задымленном доме бойцы МЧС отыскали и спасли спящего сына хозяйки. Беспечное курение в постели едва не привело к гибели 66-летнего мужчины.

6.jpg

7 августа 2017 на пожаре в квартире по улице Гагарина в г.п. Берестовица работниками МЧС обнаружена и спасена 88-летняя хозяйка. На момент прибытия из окон дома шёл густой дым. Со слов соседей, внутри могли находиться люди. Женщину в бессознательном состоянии передали бригаде скорой медицинской помощи.

22 ноября 2020 года службу 101 поступило сообщение о задымлении в доме в деревне Вороны по улице Центральной. В жилой комнате спасатели отыскали хозяйку и с применением маски для защиты органов дыхания вынесли на чистый воздух, где передали бригаде скорой медицинской помощи. На грани жизни и смерти 38-летняя женщина побывала из-за собственной беспечности.

15 сентября 2017 года в службу 101 поступило нестандартное сообщение о необходимости оказания помощи лебедю, который на водоёме в Большой Берестовице запутался в рыбацкой сетке. «Пострадавший» не сразу подпустил к себе спасателей, но через некоторое время снасть успешно извлекли из клюва птицы.

Коллектив пожарной аварийно-спасательной части №1 – это настоящий сплав опыта и молодости. Почти три десятка сильных и смелых мужчин считают себя настоящим профессиональным сплавом. Самый опытный – водитель прапорщик внутренней службы Юрий Андрушко. Любимому делу он посвятил более четверти века. К своей профессии приобщает и сыновей. В 2019 году сын Никита занял 3 место в номинации «Инструментальное исполнительство» в областном смотре-конкурсе художественной самодеятельности. Юрий не раз на деле доказал свой профессионализм и мастерство 6 приходилось оказывать помощь и выполнять аварийно-спасательные работы в самых необычных условиях и обстоятельствах. И он всегда достойно преодолевал и преодолевает трудности. Награждён медалью «За безупречную службу» III степени, нагрудным знаком «Выдатнік», Грамотами областного управления МЧС и районного исполнительного комитета.

В арсенале самого молодого работника – пожарного Алексея Тупика – на данный момент только индивидуальное обучение. Стаж его службы – чуть более месяца, но он уже изучил основные документы, регламентирующие деятельность работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и на практике отработал нормативы по пожарной аварийно-спасательной подготовке и боевому развертыванию. За этот небольшой промежуток времени Алексей проявил себя в легкой атлетике и попал в сборную команду отдела по бегу, показав отличный результат на дистанции 5000 метров.

Берестовицкие спасатели любят уют и порядок: на территории части растет аллея декоративных туй, оборудован патриотический уголок, установлена скамейка с эмблемой и символикой МЧС, есть спортивная тренировочная площадка. В 2020 году коллектив пожарной аварийно-спасательной части №1 Берестовицкого райотдела по ЧС занял 3 место в областном смотре-конкурсе на «Лучшую пожарную аварийно-спасательную часть Гродненской области по благоустройству территории».

Чтобы привлечь внимание местных жителей и гостей района к проблеме возникновения пожаров, спасатели разместили на одной из улиц райцентра граффити, популяризирующее профессию и напоминающее номера вызова службы спасения. У здания средней школы в агрогородке Малая Берестовица оборудована автобусная остановка с информацией о безопасности, на которой герои мультфильма «Волшебная книга» в доступной форме разъясняют правила безопасности и алгоритмы действий в случае возникновения пожара.

На базе территориального центра соцзащиты создано два имиджевых объекта МЧС. В комнате безопасности «В гостях у «Волшебной книги» организован просмотр обучающих видеороликов, обустроены площадки для обучения детей основам безопасной жизнедеятельности. В небольшом музее истории пожарной службы, где представлены средства пожаротушения, оборудование и снаряжение огнеборцев разных времен. Эти объекты пользуются большим интересом не только среди жителей Берестовицкого района – в гости часто заглядывают посетители из Гродно, Гродненского и Зельвенского районов. Спасатели всегда рады напомнить посетителям основы безопасности жизнедеятельности и рассказать о традициях службы спасения.

Берестовицкие спасатели неоднократно становились победителями республиканских и областных конкурсов профессионального мастерства, призёрами областных соревнований по футболу. Команда спасателей отдела по волейболу на протяжении четырех лет подряд лидирует на ежегодном районном чемпионате, а в 2021 году заняла 2-е место на областных соревнованиях среди коллег. Антон Польяновский в 2016 году стал призёром конкурса профессионального мастерства «Лучший диспетчер», а в 2020 году стал лучшим в настольном теннисе среди работников МЧС Гродненской области. Евгений Шаповалов в 2017 году завоевал титул «Лучший пропагандист области», а в 2020 году, уже после смены направления профессиональной деятельности, стал призером конкурса «Лучший работник государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Гродненской области».

16.jpg

Учащиеся объединения по интересам «Основы безопасности жизнедеятельности» на базе ГУО «Большеберестовицкая средняя школа имени С.О.Притыцкого» принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых под эгидой МЧС. В июле 2021 года порадовала своими результатами сборная команда на открытом чемпионате Гродненской области по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек, вернувшись на малую родину с «серебряными» медалями.

Еще многое предстоит сделать по формированию знаний и умений по основам безопасности населения, развитию материально-технической базы подразделений. В ближайшее время мы планируем оснастить созданную в отделе группу спасения на воде необходимой техникой и оборудованием, осовременить фасад здания поста в Олекшицах, благоустроить служебные кабинеты. Впереди много планов и задумок. Важно, что и взрослые, и юные жители Берестовитчины понимают важность соблюдения правил безопасности и всецело нам доверяют. А мы и дальше будем работать единой сплоченной командой, совершенствовать профессиональное мастерство, чтобы в любое время дня и ночи оказать высококвалифицированную помощь каждому, кто в ней нуждается, – уверен начальник Берестовицкого районного отдела МЧС Александр Шляхотко.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть