image description

МЧС Республики Беларусь

Специалисты РОСН «ЗУБР» приняли участие в учениях «Северная Македония-2021»

1513

Работники Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС Республики Беларусь приняли участие в учениях Евроатлантического координационного центра НАТО по реагированию на чрезвычайные ситуации по тематике чрезвычайного гражданского планирования «Северная Македония-2021».


По замыслу учений, в Северной Македонии произошло масштабное землетрясение, которое привело к массовым разрушениям жилой застройки, подтоплению территорий, авариям на предприятиях с наличием опасных химических и радиоактивных веществ и др.

В ходе полевых учений начальник центра химической и радиационной защиты отряда Василий Шалепин в качестве эксперта на рабочих площадках оценивал проведение аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций с наличием опасных химических и радиационных веществ. В командно-штабных учениях работниками сектора международного сотрудничества отряда отрабатывались вопросы взаимодействия между LEMA (местный орган управления в чрезвычайных ситуациях), OSOCC (полевой оперативно-координационный центр), UCC (центр по координации работы поисково-спасательных команд) и отрядами, работающими на порядка 20 площадках.

Кроме этого, белорусские спасатели приняли участие в демонстрационных учениях, семинарах по обмену опытом между участниками мероприятия, ознакомились с современными образцами оборудования, снаряжения, технологиями реагирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их применением на практике.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой был выбран определенный формат проведения национальных учений с ограниченным участием представителей граничащих с Северной Македонией стран, а также участие широкого круга государств в формате командно-штабного компонента.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть