image description

МЧС Республики Беларусь

Семь человек потерялись в лесах Минщины за минувшие сутки

572

Семь потерявшихся за одни сутки! И это только случаи, сообщения о которых поступили в службу спасения. Действительный масштаб происходящего в лесах Минщины не известен. Темпы роста количества случаев, когда люди не могут вернуться с лесной прогулки самостоятельно, должны насторожить всех любителей «тихой охоты». Более того, отправляясь в лес, необходимо понимать, что потеряться при 5-10 ночных градусах – это совсем не приятное и безопасное происшествие.

2 сентября 19-09 в центр оперативного управления Борисовского района поступило сообщение о том, что в лесном массиве вблизи деревни Садовщина потерялся мужчина. К месту выехали спасатели.

Как стало известно, около 14-00 мужчина пошел в лес за грибами и потерялся. Связь с потерявшим поддерживалась, его мобильный телефон находился в зоне действия сети.

– На «101» позвонил сам потерявшийся. Он сообщил, что зашел в лес со стороны деревни Садовщина, прошел лесополосу и вышел на дорогу в районе деревни Блонь, затем стал возвращаться через лес и заблудился, – рассказал старший помощник начальника штаба ликвидации ЧС Борисовского горрайотдела по ЧС капитан внутренней службы Александр Приставко. – Мы выехали на автомобилях в обоих направлениях: и приблизительно в то место, откуда он заходил в лес, и туда, где он из него выходил. Стали сперва подавать звуки сигнальным громкоговорящим устройством со стороны деревни Садовщина. Сначала потерявшийся не слышал нас, но после того, как мы порядка трех раз поменяли точку, мужчина сообщил, что услышал сигнал. Мы сказали, чтобы он шел на звук. Однако позже потерявшийся сообщил, что звуки ослабли, но он стал слышать шум трактора. Мы направили его идти на этот шум, узнали в лесном хозяйстве, в каком квадрате проводятся работы по спиливанию деревьев. Потерявшийся дошел до «делянки» и оставался там ждать нас, потому что в лесу было уже темно. Подъехав на автомобиле как можно ближе к указанному лесниками квадрату, мы прошли приблизительно 2,5 км по лесу и нашли потерявшегося. Вывели его из леса и доставили к месту проживания.

IMG_1982.JPG

Всего в поисково-спасательной операции были задействованы 6 человек: 5 спасателей и работник лесного хозяйства. Мужчина был обнаружен в 21-10 работниками МЧС, в медицинской помощи он не нуждался.

– При возвращении в подразделение мне поступило сообщение о том, что необходима помощь в поиске еще одного человека вблизи деревни Селище, – продолжил рассказ Александр Приставко. – В службу спасения позвонила сама потерявшаяся. Однако она успела только сообщить, в какой местности находится, и связь оборвалась. Первыми к месту прибыли спасатели пожарного аварийно-спасательного поста № 13 деревни Лошница. Командир отделения этого подразделения родом из деревни Селище, поэтому хорошо знает местность и маршруты грибников.

–  Как только мы прибыли в деревню Селище, сразу организовали местное население провести подворовой обход, чтобы уточнить, кто именно потерялся, – рассказал командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 13 деревни Лошница старший прапорщик внутренней службы Михаил Авласевич. – После получения информации о потерявшейся, мы связались с ее братом и узнали, в какие районы леса женщина ходит обычно. После потерявшаяся на короткое время вновь вышла с нами на связь и сообщила, что слышит звуки сигнального громкоговорящего устройства. Мы разбились группами и стали обследовать лес по секторам в том месте, где, по нашей информации, могла находиться женщина. При следовании мы окликали ее. После услышали, что нам отозвался человек. Мы пошли на звуки и примерно через 500 метров нашли потерявшуюся. Женщина запуталась в высоком плотном кустарнике, обессилела и лежала на земле. Мы напоили ее водой и под руки вывели из леса. Идти пришлось около 2 километров.

IMG_1987.JPG

Женщина была найдена работниками МЧС в 1-00 3 сентября. В медицинской помощи она не нуждалась. В поисково-спасательной операции были задействованы 7 человек: спасатели и милиционеры.

Еще раньше вчера, в 12-20, в центр оперативного управления Минского района поступило сообщение о том, что звонившая и еще две женщины потерялись в лесу вблизи Колодищ. Как выяснилось, утром они ушли в лес за грибами и потерялись. Связь с ними поддерживалась с помощью мобильного телефона. В поисках принимали участие 5 спасателей. В 13-04 работниками МЧС потерявшиеся были найдены, в медицинской помощи они не нуждались.

Примерно в то же время, в 11-50, спасателям Минского района поступило сообщение о том, что в лесном массиве вблизи деревни Гонолес потерялась жена звонившего, пенсионерка 1930 года рождения. Спасатели незамедлительно выехали к месту. В 12-25 женщина самостоятельно вышла из леса. В медицинской помощи она не нуждалась.

В 17-37 вчера вилейским спасателям поступило сообщение о потерявшемся в лесу вблизи деревни Стюденец мужчине. Около 11-30 пенсионер пошел за грибами и потерялся. В 18-15 он вышел из леса самостоятельно, в медицинской помощи не нуждался.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть