image description

МЧС Республики Беларусь

В Караганде прошло восьмое заседание Совместной коллегии МЧС Беларуси, Казахстана и России

1787

2 сентября в Караганде (Республика Казахстан) делегация МЧС Республики Беларусь приняла участие в восьмом заседании Совместной коллегии МЧС Беларуси, Казахстана и России.

Белорусскую сторону на коллегии возглавил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, казахстанскую – министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин, российскую – первый заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян.

Основными задачами Совместной коллегии стали определение стратегических направлений и форм совместной деятельности, порядка взаимодействия органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям трех стран, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, в том числе на приграничных территориях стран-участниц коллегии, организация взаимодействия в области профессионального обучения и повышения квалификации специалистов, совершенствование и развитие материально-технической базы, а также обмен опытом в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

На заседании были рассмотрены такие вопросы трехстороннего сотрудничества, как выработка единой политики в сфере организации и осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза; обеспечение безопасности в период проведения международных спортивных мероприятий, а также мероприятий, имеющих важное общественно-политическое значение; организация взаимодействия между учреждениями образования МЧС Беларуси, МЧС Казахстана и МЧС России.

Кроме того, был разработан план работы коллегии на 2022 год, который включает в себя ряд практических мероприятий (тренировок, учений, семинаров, соревнований и т.д.) для обмена опытом по ряду направлений, а также для совместной отработки действий аварийно-спасательных подразделений по реагированию на чрезвычайные ситуации различного характера.

В ходе мероприятия запланировано проведение рабочих встреч Вадима Синявского с руководителями чрезвычайных министерств Казахстана и России для обсуждения основных направлений взаимодействия в двустороннем формате.

Также 2 сентября делегация посетит церемонию открытия XVI Чемпионата мира среди мужчин и VII Чемпионата мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту, в котором примет участие сборная команда Республики Беларусь.

Участие в заседании Совместной коллегии будет способствовать укреплению и развитию сотрудничества по вопросам обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, совершенствованию методов и подходов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, продвижению белорусской продукции для аварийно-спасательных служб на внешние рынки, изучению передовых технологий обеспечения безопасности.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть