image description

МЧС Республики Беларусь

Вертолет Ми-26 Авиации МЧС Беларуси прибыл в Турцию для оказания помощи в тушении лесных пожаров

3185

По поручению Главы государства сегодня утром вертолет МЧС направился в Турцию для участия в тушении пожаров. Сильные лесные пожары подобрались к населенным пунктам и популярным курортам. Турецкая сторона обратилась за помощью к другим странам. 

На борту вертолета 11 спасателей, которые имеют опыт в ликвидации крупных пожаров в экосистемах. Экипаж совершил дозаправку в Гомеле и после 7-часового перелета приземлился в турецком аэропорту. Третий борт Авиации МЧС Беларуси уже завтра начнет работу в международной команде вертолетов и самолетов, которые вместе с наземными силами борются с лесными пожарами в Турции. Два вертолёта Ми-8 Авиации МЧС работают в Турецкой Республике с мая и также продолжат тушение пожаров в лесной местности. 

Белорусские спасатели в рамках международного сотрудничества уже не первый год оказывают помощь в борьбе с природными стихиями другим странам. Так, Авиация МЧС была задействована в тушении лесных пожаров на территории Греции, России, Латвии и Грузии, а также помогала пострадавшим от наводнения жителям Сербии.

Справочно: Ми-26  самый грузоподъемный в мире тяжелый многоцелевой транспортный вертолет. Для тушения пожаров применяется транспортируемое на внешней подвеске водосливное устройство, которое вмещает до 15 тонн воды. Такой способ неоднократно доказывал свою эффективность, особенно при сложном рельефе местности и невозможности доставки воды наземным транспортом.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть